Росимущество объявляет тотальную распродажу имущества, не распроданного за 10 лет
RTV International

Росимущество предложило включить в план приватизации федерального имущества на 2011 год все федеральные унитарные предприятия и все акционерные общества, кроме стратегических, находящиеся под управлением Росимущества. Предполагается также разом выставить на продажу и все земельные участки, подлежащие приватизации.

По утвержденному правительством плану приватизации на 2010 год, на начало 2009 года в собственности РФ находилось 3765 ФГУПов, а также акции 3337 АО, напоминает "Коммерсант". Ежегодные планы приватизации предусматривают продажу примерно 400 объектов в год. Если предложения Росимущества примут, в 2011 году на продажу будет выставлено около 6 тысяч предприятий.

Предлагаемое упрощение процедуры приватизации привлечет инвесторов, даст им полную информацию о приватизируемом имуществе, улучшит инвестклимат и позволит найти активам наиболее эффективных собственников, надеются в ведомстве.

"О начале большой приватизации, которую ждут уже не один год, речи не идет", - заявил изданию декан экономического факультета АНХ Александр Радыгин. По его словам, продать такое количество ФГУПов за год нереально, их не могут распродать уже десять лет.

С точки зрения оптимизации процедуры предложения Росимущества оправданны - нереализованные активы будут автоматически переноситься в программу приватизации будущего года без согласований.

Ажиотажа инвесторов эксперты не ждут: "остаточные" госпакеты мало кому интересны, все интересные ФГУПы давно забрали под себя госкомпании и госкорпорации. О продаже акций крупных компаний, контролируемых государством, - "Сбербанка", ВТБ, "Роснефти", "Газпрома", как и о продаже активов госкорпораций, речи не идет.