"Газпром" привлечет новых партнеров в "Южный поток"
www.gazprom.ru

"Газпром" не исключает привлечения новых участников в проект газопровода "Южный поток", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы компании Александра Медведева.

"Сформирована сейчас группа (участников проекта), но ворота открыты", - сказал он. "Пока (новых - ред.) заявок нет", - отметил Медведев, уточнив, что если такие заявки поступят, то решение будет приниматься всеми участниками проекта.

Агентство уточняет, что "Газпром" и итальянская Eni на паритетной основе являются учредителями компании специального назначения South Stream AG, созданной в январе 2008 года для реализации проекта.

В июне 2010 года была достигнута договоренность о вхождении в "Южный поток" французской EdF с долей в 10% за счет доли Eni, предполагалось, что компания войдет в проект до конца прошлого года, однако теперь ожидается, что это произойдет до конца 2011 года.

"Газпром" и немецкая Wintershall 21 марта 2011 года договорились о вхождении немецкой компании в состав акционеров "Южного потока" с долей 15% также за счет снижения доли Eni. Предполагается, что процесс будет завершен до конца текущего года.

Миллер говорил, что в 2011 году планируется подписать новое акционерное соглашение между участниками проекта.

По данным на середину апреля, технико-экономические обоснования (ТЭО) участков газопровода "Южный поток" были готовы в Австрии, Сербии, Словении, Хорватии и Румынии. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. Ранее сообщалось, что сводное ТЭО "Южного потока" будет готово к лету текущего года, тогда же будут объявлены капитальные затраты на проект.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Предполагается, что газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 млрд кубометров) в 2018 году. Стоимость строительства морского участка газопровода ориентировочно составит около 15,5 млрд евро.

Между тем в начале мая стало известно, что оценка проектных инвестиций европейской альтернативы "Южного потока" в газопровод Nabucco повышена до 12-15 млрд евро (18-22 млрд долларов) с 7,9 млрд евро.

Пропускная способность газопровода, запуск которого намечен на начало 2015 года, запланирована на уровне 31 млрд кубометров в год. Некоторые партнеры, инвестирующие в Nabucco, высказались против пересмотренной расчетной стоимости и настаивают на новой оценке, сообщили источники.

Инвестиционное решение может быть отложено до 2012 года, учитывая повышение стоимости и проблемы с поиском источников для заполнения трубы, добавили они.

Управляющий проектом консорциум рассчитывает перекачивать газ из стран Каспийского региона европейским клиентам через Турцию и Балканы.

Предполагается, что Nabucco призван снизить зависимость Европы от российского газа. Россия работает над альтернативным проектом - "Южный поток", предусматривающий строительство газопровода для экспорта российского газа в Европу в обход транзитных стран, споры с которыми приводили к сбоям поставок в Европу. Стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро.