Антимонопольный комитет Украины начал расследование против "Газпрома"
Global Look Press

Антимонопольный комитет Украины начал расследование возможного нарушения российским газовым монополистом - компанией "Газпром" - законодательства об экономической конкуренции, сообщил исполняющий обязанности председателя АМКУ Николай Бараш.

"Есть распоряжение кабмина, в котором одобрено представление относительно признаков нарушения законодательства по защите экономической конкуренции Украины российской компанией "Газпром", - заявил Бараш. - Считайте, что мы начали расследование".

Максимальный размер штрафа может составить 10% годового оборота компании за одно нарушение, сообщают "Новости Украины".

В конце апреля украинский премьер-министр Арсений Яценюк просил АМКУ начать расследование деятельности "Газпрома" на Украине. По его мнению, "Газпром" действует на дискриминационных, неконкурентных условиях и наносит ущерб украинской экономике.

Яценюк назвал также общую сумму исков украинского "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже - они превышают 16 млрд долларов. "Международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы, чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине и более 10 млрд долларов должны быть выплачены "Нафтогазу" со стороны "Газпрома" в качестве компенсации убытков, - сообщил Яценюк. - Общая сумма наших исков к "Газпрому" по контракту о закупке газа и контракту на транзит уже превысила 16 млрд долларов".

Сумма претензий российского "Газпрома" к украинскому "Нафтогазу" превышает исковые требования Киева к Москве. Об этом 1 мая, комментируя заявление премьер-министра Украины, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Окончательную сумму претензий к украинской стороне в "Газпроме" не уточняют.