Сегодня в рамках организации "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) министры торговли и иностранных дел из 21 страны, входящей в АТЭС, встретились в столице Брунея с целью обсудить насущные проблемы мировой экономики. Один из вопросов, который занимает сегодня мировое сообщество, √ это проблема глобальной торговли.

Наверное, главный из аспектов, рассматриваемых в рамках глобальной торговли, √ это снижение импортных тарифов, которые, как утверждают сторонники глобализации, мешают свободной торговле. Вчера на пресс-конференции в Бандар-Сери-Бегаван министр внешней торговли и промышленности Малайзии Рафида Азиз говорила о том, что сначала хорошо бы разобраться с последствиями резкого снижения импортных тарифов в глобальных масштабах. По словам министра, наплыв дешевой западной продукции может подорвать промышленность в развивающихся странах и вызвать там острые социальные проблемы, в частности, массовую безработицу.

Как выясняется, голос Малайзии не одинок, хотя многие страны предпочитают не высказываться открыто по этому вопросу. Россия также напрямую не участвует пока в дискуссии, поскольку еще не является членом Всемирной торговой организации (ВТО). Но мнение по поводу всемирной торговли у России имеется. Россия выступает за то, чтобы не форсировать переговоры о дальнейшей либерализации глобальных товарно-финансовых потоков в рамках Всемирной торговой организации. Об этом заявил сегодня министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, который участвует в форуме АТЭС. Россия, сказал Герман Греф, "не считает, что досрочная либерализация - это хорошо". Иными словами, ее позиция в какой-то мере схожа с мнением Малайзии и ряда других развивающихся стран, которые блокируют на форуме АТЭС попытки США, Австралии и других "богатых" государств записать в решения форума призыв к началу нового раунда глобальных торговых переговоров уже в 2001 году.