После нью-йоркской катастрофы акции в США резко пошли вниз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аналогичной была реакция европейских бирж
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, после того как инвесторы оправились от первого шока, акции осторожно начали расти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сильнее всего упали акции American Airlines и EADS - производителя Airbus
Архив NTVRU.com

Авиакатастрофа лайнера Airbus A-300 совпала по времени с открытием американских рынков, из-за чего цены на акции на Уолл-стрит рухнули уже в первые минуты.

Тяжелым эхом откликнулись эти события и в Европе, передает ВВС, однако, когда трейдеры оправились после первоначальной паники, акции вновь осторожно стали набирать вес.

Инвесторы и без того изрядно нервничают в связи с состоянием мировой экономики в целом и авиакомпаний в частности, а первоначально крайне скудные данные о новой авиакатастрофе в Нью-Йорке породили немедленную паническую реакцию.

Ниже всего упали в утренние часы акции AMR, владельца American Airlines, которой принадлежал разбившийся лайнер: в какой-то момент они потеряли в цене более 14%. Больно ударило происшествие в Нью-Йорке и по европейским авиакомпаниям, а также по акциям компаний Boeing и European Aeronautic Defence and Space Company (EADS), двух крупнейших мировых производителей самолетов: они опустились на 4% и 12% соответственно. Именно EADS строит самолеты под маркой Airbus.

Торговля акциями многих компаний была приостановлена, поскольку их цены упали ниже допустимого уровня.

На информацию о том, что случилось за океаном, европейские фондовые рынки отреагировали бурно: лондонский индекс FTSE в первые минуты упал на 3,4%, франкфуртский Dax - более чем на 5%, а парижский CAC-40 - на 2,7%.

Последовавшее закрытие всех нью-йоркских аэропортов вызвало опасения, что с серьезными проблемами может столкнуться весь американский деловой мир, а это, в свою очередь, добавило мрачных красок в и без того не слишком радужную экономическую перспективу.

Правда, вскоре всем европейским рынкам удалось оправиться, и они вновь начали рост.

Цена на нефть также упала √ на 4,5%. На Нью-Йоркской NYMEX во вторник она составила 21,23 долл. за баррель, что на 99 центов ниже итогового значения предыдущих торгов.

Нефть начала дешеветь после сообщения о крушении пассажирского самолета над Нью-Йорком, которая, как считают эксперты, повлечет за собой дальнейшее сокращение объемов авиаперевозок, что, в свою очередь, вызовет снижение потребления авиатоплива, которое уже упало на четверть из-за террористических актов 11 сентября.

Впрочем, котировки начали падение еще в понедельник днем, так как Россия объявила лишь о символическом сокращении объемов добычи, которое, конечно, само по себе неспособно стабилизировать цены на сырье. Снижение производства нефти на 30 тыс. баррелей в сутки, о котором было заявлено в Москве, составляет лишь 0,4% общего объема поставок нефти на мировой рынок, сообщает "Интерфакс".

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена декабрьских фьючерсов на Brent снизилась на 4,6% - до 20,39 долл. за баррель.

Цена российской нефти Urals в понедельник упала на 95 центов до 18,78 долл. за баррель.

На этом фоне цена золота - товара, в который инвесторы традиционно предпочитают вкладывать деньги в тяжелые времена, - подскочила более чем на 10%.