Гнев Кремля и арест Ходорковского развеяли последние иллюзии российских олигархов, пишет Frankfurter Rundschau, статью которой публикует InoPressa
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Колесников заявил, что "в оптимальном случае" следствие может завершиться уже через два месяца, однако, если оно окажется крайне трудоемким, тогда уж нужно продлить пребывание Ходорковского в предварительном заключении вплоть до одного года или д
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь заключенному нефтяному магнату вряд ли приходится рассчитывать на хоть сколько-нибудь значимую поддержку со сторону других богачей
Архив NEWSru.com

Гнев Кремля и арест Ходорковского развеяли последние иллюзии российских олигархов, пишет Frankfurter Rundschau, статью которой публикует InoPressa.

В среду заместитель Генерального прокурора Владимир Колесников заявил, что "в оптимальном случае" следствие может завершиться уже через два месяца, однако, если оно окажется крайне трудоемким, тогда уж нужно продлить пребывание Ходорковского в предварительном заключении вплоть до одного года или двух лет. В случае осуждения магнату грозит десять лет тюрьмы. "К сожалению, больше мы ему дать не можем", - добавил представитель обвинения.

Теперь заключенному нефтяному магнату вряд ли приходится рассчитывать на хоть сколько-нибудь значимую поддержку со сторону других богачей. Другие так называемые олигархи в деле ЮКОСа выразительно молчат или даже одобряют действия правосудия.

В числе последних - Владимир Потанин, глава холдинга "Интеррос", состояние которого оценивается примерно в два миллиарда долларов. 28 июня на съезде кремлевской партии "Единая Россия" он обещал раскаяться в прежних грехах и попросил о помощи для предпринимателей: "Помогите нам - и мы вместе возьмемся за задачи, которые перед нами ставит президент!" После ареста Ходорковского Потанин одобрил действия прокуроров и заявил, что не хочет критиковать Ходорковского "по человеческим соображениям".

Первые признаки надвигающей угрозы появились, когда после прихода к власти Путина по приказу Кремля был фактически уничтожен принадлежащий Гусинскому канал НТВ, а затем и другой канал, ставший его преемником. "Когда уничтожили НТВ и ТВ-6, у меня еще были иллюзии, - говорит сейчас Дмитрий Зимин, основатель оператора сотовой связи компании "Вымпелком". - Как же я сразу не понял, что дело не в Гусинском, а это теперь тот метод, каким действует власть".

То, что под властью здесь имеется в виду Кремль - это понятно. Зимин озабоченно добавляет: "Теперь остается только плакать". В таком необычайно открытом признании господин Зимин одинок. Никто из других олигархов не хочет следующим навлечь на себя гнев Кремля. "Без сомнения, Кремль собирается взяться за других олигархов. Вопрос только в том, кто это будет и когда", - считает политолог Дмитрий Орлов из Центра политических технологий.

Кандидатов много. Многие зарубежные СМИ считают, что следующим будет Роман Абрамович. 37-летний нефтяной и алюминиевый магнат уже продал большую часть активов в России и, как считает газета, готовит свой переезд в Лондон. Там миллиардер в июле купил футбольный клуб "Челси". Наряду с алюминиевым миллиардером Олегом Дерипаской целями для атак могут также стать нефтяные миллиардеры Вагит Алекперов и Виктор Вексельберг или Михаил Фридман из "Альфа-Групп".

В глазах озабоченных привлечением голосов избирателей власть имущих олигархи, которых не любит большинство россиян, стоящая цель. Дальнейшие действия против олигархов могут принести кремлевской партии "Единая Россия" голоса на выборах 7 декабря.

"Так же, как с Ходорковским, они должны поступить и со всеми этими олигархами", - говорит 64-летняя москвичка Ольга Пирогова. С ней согласна медсестра Светлана Зайцева: "Ходорковский - преступник. Все другие, которые не платят налогов, тоже должны прямиком отправляться в тюрьму".

Однако политолог Дмитрий Орлов полагает, что Кремль подождет. "Путин знает, что он окончательно разрушит инвестиционный климат, если сразу же направит генеральную прокуратуру в дом к следующему олигарху. Он подождет по крайнем мере несколько месяцев".

Напомним, спустя два дня после ареста Ходорковского Путин потребовал предоставить ему предложения по созданию нового антикоррупционного ведомства - и уже в прошлый понедельник получил их.