В среду было официально объявлено о создании нового федерального органа по контролю за алкогольной отраслью
RTV International

В среду было официально объявлено о создании нового федерального органа по контролю за алкогольной отраслью. "Я дал срок профильным ведомствам три дня, чтобы подготовили проект указа президента и внесли его в правительство", - заявил по итогам заседания кабмина первый вице-премьер Виктор Зубков.

Так, первоочередными задачами нового ведомства станут вопросы корректировки акцизной политики и налаживание работы Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС). Кроме того, в ближайшее время предполагается установить минимальные оптовую и розничную цены на алкоголь, пишет в четверг "Газетa GZT.ru" .

По информации издания, новый орган будет также заниматься активной законотворческой деятельностью в части, касающейся регулирования алкогольного рынка. Между тем главной интригой обещает стать вопрос о юридическом статусе нового образования, а также о том, кому будет поручено возглавить это ведомство.

- Эксперты: министерства не смогут лоббировать свои интересы через новый орган

Газета отмечает, что идея о создании единого федерального органа по контролю над алкогольной отраслью витает в головах чиновников еще с конца прошлого года. Первоначально предполагалось, что новообразование будет создано при Министерстве сельского хозяйства - ведомстве, которое до 2006 года занималось регулированием алкогольного рынка. Однако со вступлением в силу 1 января 2006 года закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" контролирующие функции были распределены между шестью министерствами и ведомствами, в том числе между Минэкономразвития, Минфином и Федеральной налоговой службой (ФНС). Создание единого федерального органа было последней возможностью для Минсельхоза вернуть утраченные полномочия по контролю за отраслью.

"Мы целиком и полностью приветствуем создание нового органа. Такая необходимость возникла еще в 2006 году, при внедрении ЕГАИС, когда оказалось, что все функции по контролю за отраслью размазаны", - радуется пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Не исключено, что руководителем нового ведомства будет назначен нынешний заместитель главы Минсельхоза Алексея Гордеева Николай Архипов. Впрочем, говорить о том, что возможное назначение может быть некоей уступкой руководству Минсельхоза, преждевременно. В министерство в июле этого года Архипова пригласил именно Виктор Зубков. "Выбор этот был сделан не случайно: именно Николая Архипова прочили на место будущего руководителя "алкогольного органа", - рассказал источник в алкогольной отрасли, пожелавший остаться неизвестным.

Возможное назначение Архипова руководителем "алкогольного ведомства" решает сразу две проблемы: с одной стороны, формально будет удовлетворено желание Минсельхоза по возвращению контроля над отраслью, с другой - данная кандидатура является креатурой первого вице-премьера.

Другой немаловажный вопрос - юридический статус нового ведомства. "Было бы хорошо, чтобы это был реальный орган с реальными полномочиями, а то опять при возникновении очередных коллизий на рынке все ведомства будут кивать друг на друга", - переживает Дмитрий Добров.

Эксперты: министерства не смогут лоббировать свои интересы через новый орган

Впрочем, вопрос о том, какими полномочиями будет наделен новый федеральный орган, пока остается открытым. В частности, некоторое время назад руководство Минсельхоза настаивало на том, чтобы новому федеральному органу были, в частности, переданы функции лицензирования, ныне осуществляемые ФНС.

По словам Виктора Зубкова, у ФНС сегодня есть хорошие наработки в области контроля за алкогольным рынком, и большую часть нынешних полномочий за ведомством предполагается сохранить. "Самое главное - что этот орган будет создан при правительстве. Фактически это означает, что данное новообразование будет иметь прямой выход на кабмин, и министерства не смогут через него лоббировать свои интересы", - отмечает глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Пока можно с уверенностью утверждать, что среди первоочередных задач нового органа будет решение вопросов по корректировке акцизной политики, в том числе переноса 100-процентной уплаты акциза на спирт, возможная отсрочка о необходимости установки оборудования по утилизации отходов на спиртзаводах. Отметим, что именно эти вопросы в четверг предполагалось обсудить на заседании правительства, однако обсуждение было отложено. Очевидно, до начала функционирования нового федерального органа.