"Роснефть" согласилась переписать заявку на средства ФНБ
Moscow-Live.ru

"Роснефть" согласилась переоформить заявку на средства Фонда национального благосостояния и указать в ней проекты, на которые ей понадобятся деньги, пишет газета "Ведомости". По данным источника газеты, договоренность об этом была достигнута на встрече между президентом компании Игорем Сечиным и главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым.

Кроме того, Сечин согласился с принципом получения средств под конкретные проекты, а сумма, на которую подаст заявку "Роснефть", будет меньше той, которая была в первой заявке на средства ФНБ.

Напомним, Игорь Сечин накануне заявил, что "Роснефть" "спокойно освоит" от 1,5 до 2 трлн руб. из ФНБ. При этом президент "Роснефти" отметил, что не знает, в каком объеме обсуждается привлечение средств из ФНБ. Кроме того, он заявил, что если "Роснефти" откажут в средствах, для компании это не будет "ни критичным, ни драматичным".

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что "Роснефть" рассчитывает получить из ФНБ около 2 трлн рублей на развитие своих проектов. Позднее в СМИ появилась информация, что заявка "Роснефти" возросла до 2,4 трлн рублей.

Напомним, "Роснефть" ранее уже получила отказ на свою просьбу о финансовой помощи в размере 1,5 трлн рублей из ФНБ в связи с западными санкциями и тут же запросила у правительства из того же источника более 2 трлн на проекты в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на арктическом шельфе.

На прошлой неделе стало известно, что Минэкономразвития вернуло на доработку заявку "Роснефти" на получение средств ФНБ из-за того, что компания некорректно расписала распределение затрат, поскольку собственные средства компании должны составлять не менее 15% от требуемых инвестиций. После того как "Роснефть" устранит недочеты, заявка снова будет передана в Минэнерго, после чего будет передана в Минэкономразвития.

Заявки на средства из ФНБ собирались подать и другие компании, пострадавшие от санкций. Так, помимо "Роснефти", деньги на свой проект "Ямал СПГ" просит "Новатэк" (Минэкономразвития предварительно уже одобрило его заявку).

Объем ФНБ на 1 октября 2014 года составил 3,27 трлн рублей. В целом на инвестпроекты на возвратной основе может быть направлено не более 60% фонда. При этом средства ФНБ в каждом отдельном проекте не могут превышать 40%.