При исследовании сыроподобных продуктов (продукта бутербродного, полуфабриката продукта бутербродного, продукта на маргариновой основе твердого) производства Украины выявлены многочисленные нарушения
Global Look Press

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с четверга, 13 ноября, приостановил ввоз в Россию сыроподобных продуктов украинского производства. Информация об этом направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ, передает агентство ТАСС.

Как отмечает надзорно-санитарное ведомство, при исследовании сыроподобных продуктов (продукта бутербродного, полуфабриката продукта бутербродного, продукта на маргариновой основе твердого) производства Украины "выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

"При исследовании продукта бутербродного "Купеческий" выявлено наличие жиров животного происхождения, при декларировании изготовителем 100-процентной замены в продукте молочного жира на растительный. Продукт на маргариновой основе твердой "Столовый" не соответствовал нормативным требованиям по содержанию трансизомеров ненасыщенных жирных кислот", - уточняется в сообщении ведомства.

Россия в лице Роспотребнадзор или Россельхознадзора запрещает ввоз продуктов питания с Украины уже далеко не первый раз. Так, Роспотребнадзор выявил нарушения в образцах сырных продуктов производства Украины и запретил их ввоз на территорию России с 14 октября 2014 года. В начале сентября ведомство заявило о запрете на ввоз в Россию продукции украинских кондитерских предприятий.

28 июля Москва запретила импорт с Украины всей молочной продукции и молока. Еще раньше был запрещен импорт в Россию картофеля со всех украинских предприятий из-за вредителя - золотой нематоды и свинины - из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

Кроме того, летом Роспотребнадзор запретил ввоз с Украины соковой продукции, в том числе для детского питания, а также спиртных напитков, пива и пивных напитков, производимых рядом украинских предприятий.