Банковский комитет Госдумы рассмотрел 15 законопроектов, корректирующих либо отменяющих обязательное страхование ответственности автомобилистов и в итоге рекомендовал депутатам принять лишь один
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с инициативой депутатов, страховые компании будут вправе предоставлять клиентам скидки в размере 10% от стоимости полиса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для пенсионеров и инвалидов предлагается ввести скидку в размере 50%, если они ездят на автомобиле отечественного производства старше пяти лет
Архив NEWSru.com

Банковский комитет Госдумы рассмотрел 15 законопроектов, корректирующих либо отменяющих обязательное страхование ответственности автомобилистов и в итоге рекомендовал депутатам принять лишь один.

Этот проект предусматривает скидки для покупателей полисов, а за их отсутствие автолюбителей предлагается штрафовать с 1 июля 2004 года, а не с 1 января.

В соответствии с инициативой депутатов, страховые компании будут вправе предоставлять клиентам скидки в размере 10% от стоимости полиса. Для пенсионеров и инвалидов предлагается ввести скидку в размере 50%, если они ездят на автомобиле отечественного производства старше пяти лет.

По словам председателя банковского комитета Госдумы Валерия Зубова, Госдума намерена рассмотреть все 15 законопроектов во вторник, 14 октября. Он надеется, что наибольшие шансы получит проект, одобренный комитетом. Как сообщил "Ведомостям" запред комитета Владимир Тарачев, достигнуты предварительные договоренности с правительством, которое даст отрицательное заключение на все проекты, кроме одобренного комитетом.

Страховщикам изменения правил игры не нравятся. "Если дать возможность снижать ставки на 10 , то это приведет к банкротствам", - предупреждает руководитель департамента страхования транспортных средств ВСК Владимир Антипов. Гендиректор "Группы Ренессанс Страхование" Илья Михайленко назвал скидку "бредом": "Получается, что все автолюбители, застраховавшиеся три месяца назад, - неумные люди. Зачем же депутаты ставят их в неудобное положение?" По мнению директора центра страхования автотранспорта компании "Энергогарант" Владимира Новоселова, льготы пенсионерам и скидки для опытных водителей - разумный компромисс с депутатами. "При этом депутаты должны раз и навсегда прекратить попытки пересмотреть другие положения закона", - считает он.

Антипов согласен, что скидки пенсионерам - благая идея, но считает, что в бюджете должны быть предусмотрены компенсации страховых взносов. Михайленко обещает, что, если компенсаций не будет, страховщики "откроют для льготников одно окно с пятичасовым перерывом на обед".

Большинство страховщиков против переноса сроков штрафов - это приведет к тому, что реальное действие закона будет отложено еще на полгода. К настоящему времени полисами обзавелись лишь 10% российских водителей. "Все происходящее в Думе затрудняет действия страховщиков и приводит к нерешительности клиентов", - говорит президент Российского союза автостраховщиков Евгений Кургин. По его словам, поправки носят социальный характер и не обоснованы никаким расчетами.

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев вступил в силу 1 июля. Базовый тариф для физических лиц - 1980 руб. Пока полис необходим только для прохождения техосмотра и регистрации автомобиля в ГАИ. С 1 января за отсутствие полиса ГАИ будет штрафовать.