Чистый отток капитала из российской экономики за последние два месяца составил 33 млрд долларов
fareastgizmos.com

Чистый отток капитала из российской экономики за последние два месяца составил 33 млрд долларов. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на ежегодном собрании Международного финансового института.

"За август-сентябрь месяцы отток капитала из России составил 33 млрд долларов, в то время как в 1998 г. весь отток капитала составил 22 млрд долларов", - сказал министр.

Тем не менее Россия достаточно спокойно переживает нынешний отток капитала, так как имеет большой запас прочности. По его словам, экономики всех стран, в том числе развивающихся, втянуты в нынешний кризис.

"Развивающиеся рынки сегодня полностью втянуты в воронку финансового кризиса. Счет идет на дни, а иногда и на часы для того, чтобы находить какие-то меры для стабилизации финансовой системы, в том числе банковской системы в наших странах", - сказал Кудрин.

Он также отметил, что Россия не находится где-то в стороне от происходящих событий. "Нас не затронет по касательной. Мы, к сожалению, станем участниками этого кризиса", - сказал он. Главная задача в этой ситуации - проводить здоровую макроэкономическую политику и держать фундаментальные показатели своей экономики в здоровом состоянии, что "мы и делали в последние годы".

Министр сообщил, что федеральный бюджет РФ в 2008 г. на 50% обеспечен нефтегазовыми доходами, в том числе связанными с высокими ценами на нефть, а доходы консолидированного бюджета более чем на 30% связаны с доходами от нефти и газа, передает ИТАР-ТАСС. "Это для нас сигнал, чтобы мы снижали свою зависимость от нефти и газа", - считает Кудрин.

Как отметил российский министр, сегодня общий размер национальных фондов составляет более 180 млрд долларов. При этом Фонд национального благосостояния, который сегодня превышает 50 млрд долларов, запланирован в большей степени для поддержки пенсионной системы. В настоящее время еще не производилось расходования средств этого фонда.