Рынки Азии растут на фоне позитивных новостей из Евросоюза
Reuters
 
 
 
Решения лидеров стран еврозоны, а также введение Австралией госгарантий по всем банковским депозитам в стране вызвали рост на рынках акций в Азии
Reuters
 
 
 
Вверх прошли валюты Австралии и Новой Зеландии, а также евро, поднявшийся к доллару более чем на 1%
Reuters

Решения лидеров стран еврозоны, а также введение Австралией госгарантий по всем банковским депозитам в стране вызвали рост на рынках акций в Азии, а также фьючерсов на американские фондовые индексы, передает Bloomberg.

Напомним, в понедельник лидеры Франции, Германии и Италии обнародуют антикризисные планы своих стран. Таким образом, в понедельник финансисты всего мира узнают, сколько денег европейские страны готовы тратить на борьбу с кризисом. По данным СМИ, одна только Германия может вложить в поддержку банков до 400 млрд евро.

MSCI Asia Pacific вырос на 1,6%, в лидеры роста вышли бумаги банков и сырьевых компаний. Подъем фьючерсов на S&P 500 достигал в понедельник утром 4%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 взлетел на рекордные с 1997 года более чем 5%.

Вверх прошли валюты Австралии и Новой Зеландии, а также евро, поднявшийся к доллару более чем на 1%. "Они толкнули лодку так сильно, как могли. Это должно помочь начать сбивать процентные ставки на рынке в течение недели. Если это не поможет, дела у еврозоны будут плохи", - сказал Bloomberg экономист Deutsche Bank Стефан Биелмейер.

В заявлении лидеров стран еврозоны не говорится, какую сумму они намерены направить на поддержку финансовой системы. Ожидается, что конкретные цифры появятся в понедельник, когда Франция, Германия, Италия каждая по отдельности объявят о конкретных шагах в рамках принятого плана - уже на национальном уровне.

Саркози отметил, что страны зоны евро "одновременно представят свои антикризисные планы в понедельник". Рынки позитивно реагируют на меры ЕС, так как это является свидетельством растущей координации правительств стран перед лицом кризиса.

Еще неделю назад европейские лидеры не смогли прийти ни к каким единым мерах, что стало разочарованием для инвесторов. На прошлой неделе общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 побил исторический рекорд, потеряв 22%. Падение отдельных банковских акций достигало 40%.