Россия и Китай подписали соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине
Reuters
 
 
 
Ожидается, что строительство будет закончено в 2012 году. Ранее "Роснефть" сообщала, что завод может быть введен в эксплуатацию уже в 2011 году
Reuters
 
 
 
Завод будет ориентирован на производство высококачественных видов топлива, соответствующего международным стандартам, в частности, бензина и дизельного топлива стандарта Евро-4
Reuters

Россия и Китай подписали соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине, сообщил во вторник журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Как сообщалось, соглашение планировали подписать "Роснефть" и Китайская национальная нефтяная корпорация CNPC. Компании могут приступить к строительству НПЗ на территории Китая в 2010 году, передает "Интерфакс".

По данным муниципальных властей города Тяньцзинь, компании могут получить разрешение на сооружение НПЗ в конце этого года. Ожидается, что строительство будет закончено в 2012 году. Ранее "Роснефть" сообщала, что завод может быть введен в эксплуатацию уже в 2011 году, но это малореалистичные сроки. Стоимость строительства может составить 3 млрд долларов.

Завод будет ориентирован на производство высококачественных видов топлива, соответствующего международным стандартам, в частности, бензина и дизельного топлива стандарта Евро-4, для обеспечения потребности в топливе северных районах Китая, где прогнозируется существенный его дефицит.

Так, согласно прогнозу, к 2020 году дефицит нефтепродуктов в этом регионе составит 20,76 млн тонн.

В конце октября прошлого года в Китае было зарегистрировано совместное предприятие дочерней структуры CNPC - PetroChina (51%) и "Роснефти" (49%) - Российско-китайская восточная нефтехимическая компания. Предполагается, что СП, помимо завода, будет принадлежать около 300 АЗС в Китае.

"Роснефть" планировала в сентябре завершить подготовку технико-экономического обоснования строительства нефтеперерабатывающего завода в Китае.