Президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил правительству страны выпустить в 2010-2011 годах государственные облигации Белоруссии на сумму до 15 млрд российских рублей
president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил правительству страны выпустить в 2010-2011 годах государственные облигации Белоруссии на сумму до 15 млрд российских рублей со сроком обращения до 5 лет и организовать их размещение в Российской Федерации, сообщает Прайм-ТАСС.

Размещение будет осуществляться в соответствии с соглашением об оказании услуг по организации размещения государственных облигаций Белоруссии, номинированных в валюте Российской Федерации.

"Министерство финансов Республики Беларусь совместно с организаторами выпуска приступило к прохождению государственных процедур, необходимых для допуска дебютного облигационного займа к размещению среди российских инвесторов. Все документы для этого белорусской стороной уже подготовлены", - сообщил представитель минфина Белоруссии.

Агентство БЕЛТА уточняет, что "размещение белорусских гособлигаций на российском рынке состоится в ноябре". Решение о выпуске и его параметрах будет приниматься исходя из складывающейся ситуации на финансовом рынке России.

В начале октября о готовности Белоруссии разместить госдолг заявил белорусский министр финансов Андрей Харковец: "Как только президент подпишет указ по этому поводу, мы сразу будем готовы его реализовать".

Внешний госдолг Белоруссии на 1 сентября составлял 9,5 млрд долларов.

Напомним, Белоруссия собирается продать свой суверенный долг на российской ММВБ. Бумаги должны появиться на торгах на фондовой бирже ММВБ осенью. Организатором выпуска является "Сбербанк", соорганизаторами могут стать "Газпромбанк" и "Альфа-банк".

Эти три российских банка имеют дочерние банки в Белоруссии. В ближайшее время ожидается принятие постановления правительства, которое позволит практически осуществить размещение, сообщает "Интерфакс".

О том, что Россия готова приступить к торговле суверенными долгами стран СНГ на своих биржах, и размещение этих облигаций может начаться в ближайшее время, говорил и вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.