Прогнозировать устойчивое сохранение или рост цены на нефть в связи с терактами в США нельзя, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф
Архив НТВ.ru
 
 
 
Рост цен в связи с терактрами в США, который наблюдается сейчас, будет кратковременным
Архив НТВ.ru
 
 
 
Цену 23 долл. за баррель нефти, заложенную в бюджет, Греф считает оптимальной и консервативной
Архив НТВ.ru

По мнению главы Минэкономразвития, тот рост цен на нефть на мировом рынке, который наблюдается сейчас, будет кратковременным.

Прогнозировать устойчивое сохранение или рост цены на нефть в связи с терактами в США нельзя, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф на научно-практической конференции, посвященной прогнозам развития России. "Мы не можем опираться на это в своих прогнозах на 2002 год", - считает он.

Греф отметил, что за первые семь месяцев этого года средняя цена на нефть составила 24 доллара за баррель, а к концу года, как прогнозирует Минэкономразвития, будет наблюдаться устойчивая динамика снижения цен.

Это мнение поддерживает и председатель Комитета Госдумы по бюджету и финансам Александр Жуков, который считает, что "прогноз цены правительства на нефть не надо пересматривать, и цена в 23 долл. за баррель вполне реальна в следующем году", а кратковременный скачок цен не является достаточным основанием для внесения каких-либо изменений.

Характеризуя проект бюджета на 2002 год, он сказал, что умеренно-консервативный подход "является наиболее ответственным подходом к формированию бюджетной политики". Он подчеркнул, что правительство просто не имеет права ошибиться в худшую сторону, сказав, что там готовы прислушаться ко всем предложениям по его корректировке, передает "Интерфакс".