Принадлежащая шоумену Николаю Фоменко и его партнерам - Ефиму Островскому и Андрею Чеглакову - Marussia Motors в сентябре начала производство суперкаров Marussia
marussiamotors.ru
 
 
 
Сейчас компания предлагает покупателям спорткары B1 и B2 - по сути, один автомобиль с разным наружным дизайном
marussiamotors.ru
 
 
 
Разработкой конструкции и дизайна спорткаров Marussia Motors занималась самостоятельно
marussiamotors.ru

Принадлежащая шоумену Николаю Фоменко и его партнерам - Ефиму Островскому и Андрею Чеглакову - Marussia Motors в сентябре начала производство суперкаров Marussia. Сборочное производство расположено в Москве, со ссылкой на Фоменко сообщили "Ведомости".

Завод может собирать до 300 машин в год, но способен ежегодно выпускать до 2000 машинокомплектов. Со следующего года они будут поставляться на сборочные предприятия в Бельгии и Германии.

Сейчас компания предлагает покупателям спорткары B1 и B2 - по сути, один автомобиль с разным наружным дизайном. Спорткары оснащаются бензиновыми двигателями Cosworth мощностью 300, 360 и 420 л. с. и могут разгоняться до 100 км/ч не более чем за пять секунд. Их стоимость составит от 100 тысяч евро в базовой комплектации.

Разработкой конструкции и дизайна спорткаров Marussia Motors занималась самостоятельно. А проектированием и производством ключевых узлов - двигателей, коробок передач, тормозной системы, амортизаторов занимаются сторонние производители.

Производство разместилось на площадях, арендованных у московского производителя клея "Снежинка". Еще один сборочный завод появится в районе Волоколамского шоссе. Там будут собирать массовый продукт - кроссоверы стоимостью от 40 тысяч евро только для российского рынка.

Диверсификация позволит компании избежать судьбы многих производителей спорткаров, которые со временем обанкротились, надеется Фоменко.

Marussia ориентирована на Европу, в России же перспективы суперкара туманны. Рынок трековых автомобилей слишком узок, гоночных трасс в стране почти нет.