Отмена "мобильного рабства" накануне новогодних праздников, когда нагрузка на сеть значительно возрастает, а многие клиенты находятся в роуминге, может негативно сказаться на ее качестве
Russian Look

Вице-премьер Аркадий Дворкович 12 сентября провел совещание с участием представителей Минкомсвязи и мобильных операторов по вопросу внедрения MNP (переносимости телефонного номера). РБК daily сообщила, что Дворкович признал трудности с отменой "мобильного рабства" и взяв паузу для консультации с главой правительства Дмитрием Медведевым. Он дал понять, что в целом поддерживает идею переноса MNP на март-апрель 2014 года.

Сотовый оператор "МегаФон" эту инициативу поддерживает: отмена "мобильного рабства" накануне новогодних праздников, когда нагрузка на сеть значительно возрастает, а многие клиенты находятся в роуминге, может негативно сказаться на ее качестве.

К полноценному тестированию MNP операторы не приступали, поскольку нет готового решения по базе данных перенесенных номеров, технической документации и программы тестирования, рассказала пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

В пресс-службе Минкомсвязи изданию сообщили, что статус готовности нормативной базы, по мнению министерства, в полной мере позволяет операторам тестировать информационные системы MNP.