Набиуллина указала на структурную природу замедления экономического роста
Russian Look

Замедление экономического роста в РФ имеет структурную природу, при которой монетарные стимулы неэффективны. Для роста темпов экономики нужен рост производительности труда. Таким мнением, как передает РИА "Новости", поделилась председатель Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге в пятницу.

На структурную природу замедления экономического роста, по ее мнению, указывает тот факт, что безработица, несмотря на колебания, в России остается пока на достаточно низком уровне, "на исторически минимальном уровне".

"Монетарные стимулы здесь вряд ли будут достаточно эффективными. Во-первых, не очень большой разрыв выпуска, во-вторых, достаточно большие инфляционные ожидания", — отметила глава ЦБ.

Согласно озвученной ею оценке, в настоящее время отрицательный разрыв ВВП РФ (превышение потенциальным объемом производства фактического) составляет 0,5% и в ближайшее время увеличиваться не будет.

Эльвира Набиуллина также заявила, что при сохранении нынешних тенденций в экономике РФ вероятность сохранения ставок ЦБ в октябре высока. Кроме того, она считает, что достижение целевых показателей инфляции в РФ на 2014 год в 4,5% возможно без ужесточения денежно-кредитной политики, если будут заморожены тарифы естественных монополий.

"С учетом решений по тарифам это сделать можно без ужесточения ДКП, которое могло бы повлиять на экономический рост", — сказала Набиуллина. В среду на совещании у президента РФ была принципиально одобрена заморозка тарифов естественных монополий в 2014 году по газу и электросетям для всех потребителей, а также по грузовым железнодорожным перевозкам. Это решение должно найти отражение в проекте бюджета на следующую трехлетку, который по закону вносится в Госдуму до 1 октября.

Ранее в пятницу ЦБ, как и ожидалось, решил оставить без изменения базовую ставку (недельного аукционного РЕПО - 5,5% годовых) и ставку рефинансирования (8,25% годовых). Одновременно регулятор решил снизить процентную ставку по кредитам "овернайт" и по кредитам под нерыночные активы или поручительства, на срок 1 день до 6,5% годовых.

Максимальная процентная ставка по депозитным операциям на аукционной основе на 1 неделю повышена до 5,5% годовых.Следующее заседание совета директоров ЦБ по вопросам процентной политики назначено на 14 октября.