МВФ оценил "дело ЮКОСа" в 0,6% экономического роста в России
Архив NEWSru.com

В прошлом году экономический рост в России пострадал от дела ЮКОСа, и перспективы страны на 2005 год зависят от того, как быстро она сможет восстановить инвестиционный климат, заявил Международный валютный фонд. Эксперты МВФ оценили последствия "дела ЮКОСа" для России в 0,6% ВВП - именно на эту величину был понижен прогноз роста экономики.

Негативные последствия дела ЮКОСа привели к перебоям в поставках нефти, увеличению государственного вмешательства и возродили тревогу по поводу защиты прав собственности, подчеркнул МВФ в полугодовом экономическом прогнозе, сообщает МФД. Последнее, в свою очередь, привело к ухудшению инвестиционного климата в стране.

В 2006 году, по мнению МВФ, экономике восстановиться не удастся. ВВП вырастет всего на 5,5%, что значительно ниже рекордных показателей 2003 года - 7,3%.

Фонд также выразил обеспокоенность по поводу замедления развития в сфере кредитования и прогресса реформ. В заявлении МВФ указывается, что прогноз на 2005 год говорит о постепенных обратных изменениях в этих сферах, однако многое будет зависеть от скорых мер по улучшению инвестиционного климата, включая ограничение вмешательства властей и возобновление усилий по проведению реформ, отмечает The Moscow Times, статью которой публикует Inopressa.

Еще одна проблема, по мнению Международного валютного фонда, - это инфляция. МВФ подчеркивает, что условия на рынке труда в регионах с высокими показателями роста остаются сложными, и рекомендует в качестве средства коррекции рост рубля. Фонд ожидает инфляцию в России на уровне 11,8% в 2005 году и 9,7% в 2006 году. Правительство РФ ожидает инфляцию в 2005 году на уровне 8,5-10% и не выше 8% в 2006 году.

Потребуется большая гибкость обменного курса, если Россия хочет остаться в рамках официально оговоренного уровня инфляции на 2005 год, подчеркивают эксперты МВФ.