Рост популярности иномарок вынуждает "АвтоВАЗ" сокращать производство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из-за спада продаж крупнейший автозавод страны объявил о переходе на пятидневную рабочую неделю, что позволит ему снизить производство примерно на 30 тысяч автомобилей в 2005 году. В первом квартале "АвтоВАЗ" выпустил 165688 машин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сезонный спад продаж почувствовали и другие российские производители. "У нас на площадке скопилось около 2200 автомобилей при норме 1000", - говорит эксперт по СМИ "GM-АвтоВАЗа" Ирина Шемякина, добавляя, что 1400 из них уже выставлены на оплату
Архив NEWSru.com

Рост популярности иномарок вынуждает "АвтоВАЗ" сокращать производство. Из-за спада продаж крупнейший автозавод страны объявил о переходе на пятидневную рабочую неделю, что позволит ему снизить производство примерно на 30 тысяч автомобилей в 2005 году.

В первом квартале "АвтоВАЗ" выпустил 165688 машин. Это на 8178 меньше, чем в первой четверти прошлого года. На заводе объясняют спад 10-дневными январскими каникулами. Однако, как отмечают "Ведомости", дело не только в каникулах. "АвтоВАЗу" все труднее продавать свои машины. По данным издания, у дилеров "АвтоВАЗа" скопилось около 60-65 тысяч непроданных автомобилей. Гендиректор крупного столичного дилера признался, что на его площадках скопилось примерно вдвое больше вазовских автомобилей, чем обычно. Другой московский дилер "АвтоВАЗа" говорит, что с начала года продажи "ВАЗов" в Москве упали примерно на 30%.

Уже в этом году "АвтоВАЗ" перейдет на пятидневную рабочую неделю. По сообщению пресс-службы ВАЗа, сначала с 16 мая будет сокращена 11-я (субботняя) смена, что объясняется "затянувшимся сезонным спадом на автомобильном рынке". При этом импортеры автомобилей и производители "российских иномарок" на "сезонный спад" не жалуются.

Сезонный спад продаж почувствовали и другие российские производители. "У нас на площадке скопилось около 2200 автомобилей при норме 1000", - говорит эксперт по СМИ "GM-АвтоВАЗа" Ирина Шемякина, добавляя, что 1400 из них уже выставлены на оплату.

Спад продаж вазовских машин в Москве объясняется тем, что часть потребителей постепенно переходит на иномарки, говорит Владислав Яценко, директор по сбыту компании "Инком-Авто" (продает Lada, "ГАЗ", Daewoo, Hyundai, Renault, KIA). "Десятки" почти сравнялись по цене с дешевыми иномарками, утверждает он. По его словам, вместо "десятки" примерно за ту же цену покупают Daewoo Nexia или предпочитают воспользоваться кредитной программой и доплатить еще 2-3 тысячи долларов за Hyundai Accent.

Однако аналитик "УралСиба" Вячеслав Смольянинов назвал снижение спроса на продукцию "АвтоВАЗа" неожиданным. "Сейчас самый массовый и быстро растущий сегмент авторынка - иномарки от 12 тысяч долларов, но пока отечественные автомобили не должны отставать от иномарок по объемам продаж", - говорит он. Чтобы удержать свои позиции на рынке, "АвтоВАЗу", по его мнению, нужно как можно быстрее переориентироваться на более дорогой сегмент, а спад в начале года он называет "первым звонком для завода, сигнализирующим, что нужно приступать к активным действиям".

До нынешнего времени самые серьезные проблемы со сбытом возникали у "АвтоВАЗа" в 2002 году. Основной конвейер завода был остановлен с 26 октября по 9 ноября. Тогда "АвтоВАЗ" пострадал из-за роста продаж подержанных иномарок. Их поток увеличился вдвое в преддверии решения правительства об увеличении пошлин на ввоз подержанных автомобилей. Покупатели решили закупить иномарки, которые вот-вот должны были подорожать, а склады "АвтоВАЗа" оказались затоварены.