В деле о коррупции в концерне Siemens появились новые эпизоды
Reuters

Коррупционная афера на Siemens, старейшем электротехническом концерне Германии, обрастает новыми эпизодами. Как вчера сообщил гамбургский еженедельник Spiegel, в поле зрения следователей теперь оказалось подразделение по производству электрораспределительной техники.

В качестве обвиняемых фигурируют "многочисленные сотрудники", включая бывшего члена центрального правления предприятия Юриеля Шарефа. Шареф оказался замеченным в делах о переводах взяток в Южную Америку.

Шареф вошел в правление Siemens осенью 2000 года, напоминает "Время новостей": он курировал производство энергии, электрораспределительной техники и регион Центральной и Южной Америки.

В конце прошлого года он покинул свой пост - по официальной версии, по обоюдному согласию, когда новый глава Siemens Петер Лешер принял решение о сокращении числа членов правления с одиннадцати до восьми. Тем не менее Шареф числится в концерне в качестве консультанта.

Коррупционный скандал в Siemens продолжается уже несколько лет и до сих пор касался главным образом коммуникационных структурных подразделений предприятия. Теперь к ним прибавилось и производство электрораспределительной техники. В конце января нынешнее руководство концерна признало нелегальные денежные трансферты.

"Сомнительные» переводы за период 1999-2006 годов составили около 80 млн евро. И, как сообщает Bloomberg, уходили эти деньги не только в Южную Америку, но и в Азию. В общей сложности за это время из концерна было переведено 1,3 млрд евро.