"Газпром" обсуждает новый вариант маршрута газопровода South Stream из России в Евросоюз через Черное море
international.ibox.bg
 
 
 
Поставки российского газа в Словению, председательствующую сейчас в Евросоюзе, идут с 1978 года, но объем их невелик
НТВ
 
 
 
Ни с Австрией, ни со Словенией пока не подписано соглашений о вхождении в проект
НТВ

"Газпром" обсуждает новый вариант маршрута газопровода South Stream из России в Евросоюз через Черное море — из Сербии в Словению и затем в Северную Италию, пишет "Коммерсант". Глава "Газпрома" Алексей Миллер уже публично заручился поддержкой лидеров Словении, и показав Австрии, отношения "Газпрома" с которой обострились, что South Stream может обойти ее стороной.

Поставки российского газа в Словению, председательствующую сейчас в Евросоюзе, идут с 1978 года, но объем их невелик: в 2007 году "Газпром экспорт" поставил в страну всего 590 млн кубометров газа. Однако главным итогом переговоров Миллера стало предложение Любляне присоединиться к South Stream.

До сих пор считалось, что сухопутный маршрут газопровода уже сформирован: выйдя из Черного моря в Болгарии, он должен был пройти через Сербию в Венгрию, а затем в Австрию и оттуда на север Италии. Еще одна ветка должна пройти через Грецию на юг Италии.

Эксперты газеты считают, что Миллер предупредил Австрию о том, что газопровод South Stream изменит маршрут и пройдет из России в Болгарию, Сербию и Венгрию, но затем не в Австрию, а в Словению и уже оттуда на север Италии. Отношения "Газпрома" и австрийской OMV испортились еще в январе, сразу после подписания компаниями соглашения о сотрудничестве.

В соответствии с документом "Газпром" должен был получить 50% в Центрально-Европейском газовом хабе (австрийская торговая площадка) в Баумгартене, а также построить вместе с OMV подземные хранилища газа в Австрии и соседних с ней странах.

Но уже спустя несколько дней стало известно, что монополия отказалась продавать газ трейдерам, зарезервировавшим мощности в Трансавстрийском газопроводе - "Газпром" и OMV не поделили внутренний рынок Австрии.

Ни с Австрией, ни со Словенией пока не подписано соглашений о вхождении в проект. Но РБК Daily считает, что для Словении проект является выгодным: ее бюджет будет пополняться транзитными деньгами, будут стабилизированы собственные объемы газа, и как участник консорциума страна будет иметь гарантированные поставки газа. Когда Украина спровоцировала технический отбор газа, объемы поставок в Словению, Венгрию, Словакию снизились на 25—40%.