Около 250 работников Петербургского управления Госкорпорации по организации воздушного движения 14 апреля решили присоединиться к акции протеста авиадиспетчеров
НТВ

Около 250 работников Петербургского управления Госкорпорации по организации воздушного движения 14 апреля решили присоединиться к акции протеста авиадиспетчеров, сообщил "Интерфаксу" председатель петербургской профсоюзной организации Радж Фаязов.

"Сегодня мы оцениваем ситуацию как критическую, переговоры зашли в тупик. Поэтому мы решили также присоединиться к акции протеста", - сказал профлидер.

Для голодовки диспетчеров выделено специальное помещение. Фаязов подчеркнул, что на безопасности пассажиров это никак не отразится: "Диспетчеры будут голодать в нерабочее время и есть перед выходом на работу".

"Сколько именно работников примет участие в акции, пока сказать сложно, однако весь наш коллектив - 250 человек - поддерживает данное мероприятие", - сказал он.

В среду к акции протеста присоединились также диспетчерские службы Мурманска и Вологды.

"В новом коллективном договоре нас не устраивает отмена ряда льгот, отсутствие обещанной индексации зарплат и появление у руководства госкорпорации полномочий в одностороннем порядке менять условия этого документа", - сообщили в местном профкоме.

Работники вологодского управления Госкорпорации также отказались от приема пищи в рабочее время, сообщил лидер профсоюза Вологодского управления корпорации Владимир Матюков.

"Каждый, кто присоединился к акции, приходит на работу и в течение 8-часовой смены не ест. Но при этом не запрещается употреблять пищу после окончания работы. У нас нет цели ограничить авиасообщение", - объяснил он.

Как рассказал Матюков, "нашей проблеме уже больше года". "С 1 апреля нам должны были провести индексацию заработной платы на 5%, но до сих пор этого не сделано. По итогам года предприятие сработало с прибылью. Но, несмотря на это, индексация до сих пор не проведена. Кроме того, фактически были сорваны переговоры Госкорпорации и работников по заключению нового коллективного договора на 2010-2013 годы", - сообщил он.

Акция против политики ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ" началась накануне с Ростова-на-Дону. В ней участвуют авиадиспетчеры Новосибирска, Нальчика, Ставрополя, Нижневартовска, Сургута, Когалыма, Иркутска, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Бугульмы, Ханты-Мансийска, Краснодара, Волгограда и Вологды. Всего в акции протеста принимают участие около 25 городов России.