Участники церемонии подписания соглашения (слева направо): Ларс Тунелл (Группа организаций Всемирного банка); Харухико Курода (АБР); Роберто Веллутини (МАБР); Мурильо Поргугал (МВФ); Филипп Майштадт (ЕИБ); Доналд Кабрерука (АфБР); Томас Мироу (ЕБРР)
web.worldbank.org

Пять международных банков подписали соглашение о лишении юридических и физических лиц, замешанных в мошенничестве и коррупции, права участвовать в реализации финансируемых ими проектов и программ. Они призвали другие региональные банки присоединиться к этой инициативе, говорится в сообщении Всемирного банка.

Такое соглашение было подписано Африканским банком развития, Азиатским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития, Группой организаций Межамериканского банка развития и Группой организаций Всемирного банка, сообщает центр новостей ООН.

"Соглашение о взаимном исполнении банками решений о лишении совершивших злоупотребления юридических и физических лиц права участвовать в реализации финансируемых ими проектов и программ однозначно свидетельствует об их решимости бороться с коррупцией. Обокрал и обманул одного - будешь отвергнут всеми", - заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

"Благодаря этой мере все наши банки получают в свое распоряжение новый инструмент, позволяющий привлекать к ответственности компании, замешанные в мошенничестве или коррупции в рамках проектов развития, а для других компаний, считающих подобную практику допустимой, это послужит мощным сдерживающим фактором. Для тех, у кого могут появиться коррупционные намерения, "правила движения" стали более строгими. Это соглашение также еще раз дает возможность правительствам стран-членов убедиться в нашей решимости обеспечить использование ограниченных ресурсов, выделяемых на цели развития, строго по назначению", - продолжил глава ВБ.

Это соглашение также призвано поставить все компании, на конкурсной основе заключающие контракты с МБР, в равные условия. "Мы создаем условия для усиления давления со стороны всех МБР, с тем чтобы ограничить возможности для корпоративных злоупотреблений, ставящих под угрозу достижение целей развития, – заявил вице-президент Управления по борьбе с мошенничеством, коррупцией и корпоративными нарушениями Леонард Маккарти. – Дело не только в том, чтобы "поймать за руку" тех, кто играет не по правилам. Мы хотим сотрудничать с корпорациями, но в то же время мы стремимся установить такие механизмы, которые исключали бы возможность подобных злоупотреблений".

Накануне подписания соглашения Всемирный банк опубликовал "черный список" фирм и юридических лиц, лишенных права участвовать в финансируемых им проектах. В него попали компании из США, Великобритании, Бангладеш, Канады, Греции, Японии, России и с Украины. В списке, в частности, фигурирует российское представительство SIEMENS.