Мы за то, чтобы распространить программу на грузовой и даже на автобусный парк
zamri.ru
 
 
 
Чтобы, грубо говоря, перевозкой людей не занимались автобусы старше определенного, 15-летнего возраста
RTV International
 
 
 
Как мы легковой автохлам утилизируем, также надо и грузовой автохлам утилизировать
НТВ

Министерство промышленности и торговли намерено добавить в программу утилизации старых автомобилей не только грузовой транспорт, но и автобусы, сообщил глава министерства Виктор Христенко.

"Мы за то, чтобы распространить программу на грузовой и даже на автобусный парк", - сказал сегодня Христенко в эфире информационного телеканала "Россия 24".

"Более того, мы уже внесли предложения по поводу достаточно жестких ограничений на срок эксплуатации грузового и тем более пассажирского транспорта. Чтобы, грубо говоря, перевозкой людей не занимались автобусы старше определенного, 15-летнего возраста", - подчеркнул министр.

Предложение компенсировать автовладельцам по 100-150 тысяч рублей за утилизацию грузовиков, находящихся в эксплуатации 12-20 лет, уже направлено в Госдуму и правительство, сообщил на недавнем съезде транспортников России глава Ассоциации международных автоперевозчиков Евгений Москвичев.

Эту идею поддержал вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Как мы легковой автохлам утилизируем, также надо и грузовой автохлам утилизировать", - считает он.

По данным департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга, за время действия программы по утилизации старых автомобилей в России было выдано почти 55 тысяч сертификатов и продано 15,7 тысяч автомобилей.

Эксперимент по утилизации старых легковых автомобилей начался 8 марта. В рамках программы каждый россиянин, сдав в утиль машину старше десяти лет, может получить в автосалонах скидку в 50 тысяч рублей для приобретения новой машины.

На программу, призванную поддержать российский автопром, федеральное правительство выделило около 11 миллиардов рублей. По прогнозам, по программе утилизации в 2010 году может быть продано около 200 тысяч автомобилей.

Среди проданных в рамках программы машин лидером по продажам являлись автомобили "Лада" - 12,55 тысячи. Кроме того, за месяц действия программы было продано 718 автомобилей марки УАЗ, 588 автомобилей Renault, 479 автомобилей Ford, 323 Chevrolet, 230 Chevrolet Niva, 198 автомобилей ГАЗ, 195 легких автомобилей Fiat, остальные продажи составляли десятки автомобилей.