Советник Медведева по экономике Аркадий Дворкович поразил российских и зарубежных инвестбанкиров - собрал их и без обиняков спросил, что они думают о плане Медведева по улучшению инвестиционного климата
Вести

Советник Медведева по экономике Аркадий Дворкович поразил российских и зарубежных инвестбанкиров - собрал их и без обиняков спросил, что они думают о плане Медведева по улучшению инвестиционного климата, пишут в блоге на сайте The Wall Street Journal журналисты Александр Коляндр и Уильям Молдин, о чем рассказывает InoPressa.

"Но Дворковича ожидал еще больший сюрприз: ведущие экономисты банков не были знакомы со многими аспектами нового плана Медведева", - утверждают авторы со слов банкиров, присутствовавших на встрече.

Стоит напомнить, что в Магнитогорске президент Медведев выступил с программным заявлением, сосредоточившись на мерах по улучшению инвестклимата в России.

"Нам нужно доверие и заинтересованность и отечественных, и иностранных инвесторов. Что мы сегодня наблюдаем? К сожалению, мы наблюдаем дефицит этого доверия", - заявил Медведев.

Дворкович же сосредоточился на краткосрочных мерах по улучшению инвестклимата накануне президентских выборов и опросил финансистов по поводу критериев улучшения. Наталья Орлова, старший экономист "Альфа-Банка", сказала, что это снижение цены на нефть, которая нужна России для формирования бездефицитного бюджета. На данный момент эта цена - целых 115 долларов за баррель.

"Все банкиры, видимо, сошлись на том, что необходимо более четко доводить ключевые финансовые планы и задачи до инвесторов, в том числе публиковать на правительственных сайтах скрупулезно составленные тексты на английском языке", - говорится в статье.

По словам участников встречи, Дворкович также сказал, что планы продажи 7,6% акций "Сбербанка" пока не окончательные и будут зависеть от рыночной цены. Также обсуждалась возможность повышения акцизов на водку и табак для компенсации снижения социального налога.