На сайте Совета Европы опубликован доклад "Греко" (группы стран против коррупции) по результатам мониторинга выполнения Россией европейской Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию
Фото NEWSru.com
 
 
 
Во время выборов теневое финансирование достигает 60% от объемов избирательных фондов
webvybory2012.ru
 
 
 
Например, народный фронт принимал активное участие в парламентских и президентских выборах, но его счета не отражены в связанных с выборами расходах
narodfront.ru

На сайте Совета Европы опубликован доклад "Греко" (группы стран против коррупции) по результатам мониторинга выполнения Россией европейской Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

Авторы доклада отмечают, что формально законодательная база отвечает основным требованиям, но она противоречива и запутана, а эффективному исполнению законов "не уделяется достаточное внимание".

В итоге значительные финансовые потоки оказываются вне контроля. Во время выборов теневое финансирование достигает 60% от объемов избирательных фондов. Это становится возможно, когда часть работ оплачивается наличными и не отображается в официальных документах, приводят данные доклада "Ведомости".

Еще одна лазейка - союзы, которые партии могут создавать с общественными организациями. Например, Народный фронт принимал активное участие в парламентских и президентских выборах, но его счета не отражены в связанных с выборами расходах.

Особые опасения у "Греко" вызывают злоупотребления служебным положением со стороны представителей власти. Из-за страха потенциальных спонсоров перед давлением со стороны административных и финансовых властей большая доля пожертвований уходит к правящей партии. "Греко" призывает российские власти "взять на себя решительное обязательство в отношении нейтралитета государственного аппарата".

Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин не исключает, что обсуждение рекомендаций "Греко" начнется уже в ходе осенней сессии Госдумы.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил "Коммерсанту", что в "Единой России" рекомендации ГРЕКО будут внимательно изучены. "Количество политических партий сейчас увеличивается, и скоро потребуется ввести новые инструменты для контроля над их финансированием", - подчеркнул он.

Депутат Госдумы и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев считает, что рекомендации будут применяться избирательно и не коснутся "Единой России". "Я выступаю против какого-либо повышения ответственности для партий, так как эксперты "Греко" просто не понимают нашу правовую систему. Для них абсурдно, когда к кому-то законы применяются, а к кому-то - нет", - уверен он.

"Все поправки, доклады, законы принимаются нашей Госдумой по принципу "выгодно-невыгодно "Единой России", смысла в нем большого не будет", - заявил зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Геннадий Гудков из "Справедливой России".

А депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов полагает, что в России система финансирования партий и так "открытая": "Процедура подсчета денег, которые выделяет государство партиям, строго регламентирована: количество полученных голосов умножается на определенную сумму рублей".