Михаил Ходорковский призвал американских инвесторов покупать акции российских нефтяных компаний
Архив НТВ

Глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский призвал американских бизнесменов осуществлять прямые инвестиции в российские нефтедобывающие компании путем приобретения их акций. В то же время, выступая во вторник в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, он предложил нефтедобывающим корпорациям США, желающим сотрудничать с Россией, не делать ставку лишь на "Соглашения о разделе продукции" (СРП). Ходорковский напомнил, что в России плодотворно работают крупнейшие производители нефтегазового оборудования - американская Halliburton и франко-американская Schlumberger. Однако у иностранных нефтедобывающих компаний, сказал он, "успехи похуже".

"Если американским компаниям очень хочется СРП, то мы им поможем его получить. Но в результате этого ничего не получится", - заявил руководитель "ЮКОСа". По его мнению, СРП неплохо использовать при освоении оффшорных месторождений, но "внутри России", на континентальных месторождениях - "это мертвое дело". Ходорковский сообщил, что намерен подробнее обосновать свою точку зрения на предстоящей конференции по вопросам нефтедобычи в Хьюстоне (Техас).

В программе визита Ходорковского, помимо выступления в Вашингтоне и предстоящей конференции в Хьюстоне, ряд деловых встреч в Нью-Йорке, посвященных подготовке к выпуску американских депозитарных расписок (АДР) на акции "ЮКОСа". АДР представляют собой свободно обращающиеся расписки на иностранные акции, депонируемые в банках США. Они широко распространены во всем мире и являются наиболее удобной формой международной торговли акциями. Разрешение на их выпуск должна дать Федеральная комиссия по ценным бумагам.