Французская группа Societe Generale наконец получила контроль над Росбанком
Вести

Французская группа Societe Generale наконец получила контроль над Росбанком. SocGen накануне сделки начала размещать на фондовом рынке допэмиссию в надежде привлечь 5,5 млрд евро. В пополнении капитала она нуждается после того, как стало известно об убытках в связи с мошенничеством трейдера Жерома Кервьеля.

Вырученные от продажи средства поступят в компанию KM Technologies Limited, "дочку" фонда "КМ Инвест", управляющего совместными активами бизнесменов Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Они владеют "КМ Инвестом" на паритетных началах. После этого ее владельцы сами решат, как распределить между собой полученную выручку.

Аналитики газеты "Время новостей" считают, что значение этой сделки ослабляется тяжелым положением SocGen, - вряд ли французы сумеют предоставить существенное финансирование Росбанку".

Как известно, SocGen уже владеет 20% акций российского банка, а соглашение об опционе еще на 30% плюс две акции было подписано в прошлом году. На балансе "КМ Инвеста" после вчерашнего соглашения останется 39% акций Росбанка.

В опубликованных вчера официальных сообщениях не говорится о том, каким образом SocGen расплатилась за пакет Росбанка. В "КМ Инвесте" всегда заявляли, что цель их деятельности - получить деньги от продажи активов бывших партнеров. Часть акций Росбанка могла быть оплачена акциями SocGen. Такой вариант может быть выгоден обеим сторонам.

Французской группе необходимы средства для поддержания текущего бизнеса, для этого и проводится допэмиссия. К тому же SocGen в лице владельцев Росбанка могла бы получить дружественных себе акционеров. Отдавать 1,7 млрд долларов деньгами ей сейчас невыгодно.

Для владельцев Росбанка стать акционерами французской группы может быть выгодно, поскольку ее бумаги сейчас стоят очень дешево. С начала года они подешевели на 25%.

SocGen заявляла, что намерена сохранить российский менеджмент в банке. Видимо, для лучшего понимания друг друга в Росбанке открыты бесплатные курсы французского языка.