Эксперты Евросоюза намерены запретить торговать машинами через интернет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ограничение может быть введено и в отношении сетей крупных универмагов, которые проявляют все больший интерес к рынку автомобилей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти Евросоюза указывают, что супермаркеты в силу своей огромной инерции нацелены на получение быстрой прибыли
Архив NTVRU.com

Эксперты Евросоюза намерены запретить торговать машинами через интернет, сообщает Financial Times. Такое же ограничение может быть введено и в отношении сетей крупных универмагов, которые в последнее время проявляют все больший интерес к рынку автомобилей.

Как пишет ВВС, в Брюсселе считают, что традиционные автодилеры не смогут составить конкуренции ни гигантам розничной торговли, ни оборотистым и маневренным интернет-компаниям, и таким образом думают защитить их от излишней конкуренции. Впрочем, официальная аргументация предлагаемых мер отличается от этой версии. Власти Евросоюза указывают, что супермаркеты в силу своей огромной инерции нацелены не столько на улучшение качества товаров и обслуживания, сколько на получение быстрой прибыли. Аналогично ведут себя и онлайновые компании - в первую очередь потому, что рынок, на котором они работают, весьма нестабилен.

Эксперты указывают, что, если эти меры будут приняты, технический прогресс затормозится. Кроме того, опасаются они, это приведет к сокращению спектра моделей машин и, в долгосрочной перспективе, к повышению цен на автомобили.