Кризис оставил тысячи россиян без электричества - им нечем платить
Архив NEWSru.com

Кризис привел к отключению электроэнергии в нескольких тысячах квартир и домов россиян, не сумевших рассчитаться по долгам за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

В ближайшее время, если не вмешаются пока закрывающие на эту проблему глаза федеральные власти, без тепла, горячей воды и электроэнергии могут остаться десятки тысяч человек и многие предприятия, пишет "Независимая газета".

13 января сразу в нескольких субъектах России энергетики объявили о предстоящих отключениях из-за растущих неплатежей. Так, "Камчатскэнерго" объявило о намерении ограничить подачу горячей воды жителям Петропавловска-Камчатского из-за долгов муниципальных предприятий.

Задолженность муниципальных предприятий Петропавловска перед "Камчатскэнерго" составляет более 357,6 миллиона рублей, из них на четвертый квартал приходится 286,2 миллиона. По словам камчатских энергетиков, без горячей воды может остаться треть Петропавловска-Камчатского, население которого составляет около 200 тысяч человек.

Растут неплатежи не только муниципальных компаний, но и населения. "Хабаровскэнергосбыт" обнародовал статистику об отключениях электроэнергии в Хабаровском крае. За долги с декабря прошлого года без света живут более 2 тысяч семей - в регионе, население которого едва достигает 1,4 млн человек.

"Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Центра" объявила о сокращении передачи электроэнергии "Тверской энергосбытовой компании", долг которой превысил в декабре 1,46 млрд рублей.

"Энергетики Северного Кавказа в 2008 году ограничивали поставки электроэнергии предприятий коммунальной сферы в Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии. Вероятность ввода ограничений в 2009 году сохраняется на высоком уровне", - заявил изданию замгендиректора "МРСК Северного Кавказа" Армен Даниелян. Эти предприятия заплатили за потребленную электроэнергию в 2008 году всего 73%.

Эксперты считают, что коммунальный кризис ляжет на федеральный бюджет. Падение реальных доходов предприятий и населения вынуждает потребителей откладывать коммунальные платежи, оставляя в списке расходов только самое необходимое.

Опережающий рост всех коммунальных тарифов в условиях падения доходов потребителей неизбежно увеличит объем неплатежей в 2009 году не менее чем на 30-50%.

С осени реальные доходы населения сокращаются в регионах на 2-3% в месяц. И это заставляет даже самых дисциплинированных плательщиков интуитивно искать способы экономии расходов, в том числе и откладывая коммунальные платежи.