Несмотря на кризис зарплаты в России осенью-зимой 2008 росли
НТВ

Несмотря на негативные тенденции, которые наблюдались осенью-зимой 2008 года на рынке труда и в целом в экономике, зарплаты за этот период упорно росли, пишет "Коммерсант" со ссылкой на отчет "Общероссийского исследования заработных плат, компенсаций и льгот", подготовленного Центром аналитических исследований "Анкор". Центром было опрошено 490 компаний из 33 российских городов.

Самым перспективным с точки зрения уровня зарплат городом, согласно исследованию, оказалась Москва, где работник в среднем во втором полугодии 2008 года получал 48,1 тысячи рублей (в исследование не вошли такие округа как Чукотка, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, где традиционно зарплата в полтора раза выше, чем в Москве).

Неплохими заработками могли похвастаться также жители Дальнего Востока - например, в Южно-Сахалинске средняя зарплата достигала 44,5 тысячи рублей. Следом по уровню заработков идет Северо-Западный округ: в Санкт-Петербурге средняя зарплата составляла 35,2 тысячи рублей, Калининграде - 29,6 тысячи.

"В целом за 2008 год по сравнению с 2007 годом зарплаты в России выросли на 21%. При этом быстрее всего росли зарплаты в Центральной России (которая традиционно отставала по их уровню и темпам роста), на юге (с учетом фактора подготовки Олимпиады-2014 в Сочи), в Сибири и на северо-западе (за счет реализации массы промышленных инвестиционных проектов)", - говорит директор "Анкора" Наталья Данина.

Авторы исследования отмечают, что опрос проводился, когда компании еще не успели среагировать на кризис. "Кроме того, рынок труда - большой инерционный механизм и, даже несмотря на уменьшение темпов роста заработной платы во втором полугодии, остановиться сразу до нуля или уйти в минус не может", - отмечает Данина.

Еще во втором полугодии 2007 года около 80% компаний заявляли, что выплачивают зарплату в рублях, остальные - в долларах или евро. В 2008 году сотрудники уже практически всех опрошенных компаний (99%) получали зарплату в рублях - девальвация рубля оказалась выгодна очень немногим работникам.