Российский холдинг Digital Sky Technologies собрался выйти на биржу США осенью
DST

Интернет-холдинг Digital Sky Technologies (DST), подконтрольный Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову, может вывести на биржу свое российское подразделение DST Russia уже осенью этого года. Организатором сделки, вероятнее всего, станет инве­стиционный банк Goldman Sachs. В результате IPO капитализация DST может достичь 4 млрд долларов, пишет РБК daily.

По словам источников, предполагается, что на бирже будет продан 25-процентный пакет акций компании. Площадка для размещения пока не выбрана, однако определенно это будет NASDAQ либо NYSE.

В DST Russia войдут все российские активы компании. Наиболее известные из них - Mail.ru, "Одноклассники", "Вконтакте". В рамках подготовки к IPO акции Mail.ru могут быть конвертированы вновь в акции DST Russia, рассказывает один из источников РБК daily. Контрольный пакет Mail.ru принадлежит DST (53,164%). Крупным пакетом владеет южноафриканская медиагруппа Naspers (42,869%). Миноритарным акционером компании является ее глава Дмитрий Гришин (3,524%).

По словам собеседника РБК daily, Naspers уже согласилась на конвертацию собственных бумаг в акции DST Russia. "Вопрос в том, чтобы договориться с миноритариями", - говорит источник. В результате конвертации доля Naspers в DST Russia будет небольшой, однако она получит долю в компании, бумаги которой имеют большой потенциал роста. "DST, в свою очередь, получит практически полный контроль над крупнейшими российскими активами", - констатирует собеседник РБК daily.

Структура акционеров самого DST пока не определена. Не так давно о намерении выкупить 10-процентную долю в холдинге за 300 млн долларов объявила крупнейшая китайская корпорация Tencent. До сделки с Tencent более 50% DST принадлежало Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру, около 35% - New Media Technologies Алишера Усманова.

Алишер Усманов стал владельцем ICQ

Фонд Digital Sky Technologies (DST), совладельцем которого является Алишер Усманов, закрыл сделку по приобретению сервиса ICQ у корпорации AOL, говорится в сообщении DST, опубликованном во вторник. Об этом сообщает BBC.

ICQ - лидирующая служба мгновенных сообщений в России, Германии, Чехии и Израиле. DST объявила о том, что достигла соглашения о приобретении ICQ за 187,5 млн долларов, в конце апреля.

Сделка состоялась несмотря на возражения правоохранительных органов США. По свидетельству британской Financial Times, они опасаются, что переход ICQ в руки российской интернет-группы затруднит оперативные мероприятия в отношении некоторых ведущих деятелей преступного мира.

"Следователи по делам о киберпреступности просили комитет США по иностранным инвестициям, функционирующий под эгидой министерства финансов, пересмотреть вопрос о продаже из опасений, что серверы ICQ переедут в Россию, что осложнит отслеживание возможных связей между преступными группировками", - пишет газета британского делового мира.

"Руководители правоохранительных органов США считают, что ICQ - ведущий сервис мгновенных сообщений в России, Германии и Чехии - один из главных каналов общения преступных сообществ в Восточной Европе", - добавляет FT.

Однако Комитет по иностранным инвестициям, который может принимать решения о блокировании тех или иных сделок по соображениям национальной безопасности, не высказал возражений против покупки за отведенный для этого месяц.

Сервис ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. Сегодня ICQ доступен на 16 языках и имеет более 32 млн уникальных посетителей в месяц.

DST создан в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером.

В 2008 году долю в фонде, который по-прежнему контролируют его основатели, купил Алишер Усманов (в настоящее время владеет около 35%). Фонд владеет долями в популярных интернет-порталах, включая Mail.ru, Odnoklassniki.ru, HeadHunter.ru, Vkontakte.ru, а также миноритарным пакетом социальной сети Facebook.

Алишер Усманов широко известен в Британии как один из крупных акционеров лондонского футбольного клуба "Арсенал".