Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины с 1 августа 2010 года повышает на 50% отпускные цены на газ для населения
Архив NEWSru.com

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины с 1 августа 2010 года повышает на 50% отпускные цены на газ для населения. Повышение цен на газ для населения является одним из условий выделения Украине кредита МВФ в сумме 14,9 млрд долларов, которое должно состояться в ближайшее время, пишет NEWSru.ua.

Последний раз цены на газ для населения на Украине повышались в декабре 2008 года (на 35%), но пока цены на газ для населения остаются ниже рыночных.

Между тем Украина уже до конца недели рассчитывает подписать меморандум с Международным валютным фондом. Как рассказала заместитель министра финансов Татьяна Ефименко, Украина рассчитывает, что первый транш от МВФ в рамках нового кредитного сотрудничества по программе stand-by будет составлять свыше 10 млрд гривен.

МВФ заявлял, что готов возобновить кредитное сотрудничество с Украиной при выполнении властями страны ряда условий, среди которых - повышение внутренних цен на газ и проведение пенсионной реформы.