Россия сняла барьеры для грузинских овощей и фруктов, перекрыв путь молдавским
Russian Look

С 9 июля на российский рынок допущены репчатый лук, свекла, морковь, перец, дыни и арбузы из Грузии. Как заявил заместитель главы Россельхознадзора Александр Саурин, Россия сняла почти все ограничения на грузинский импорт. Под запретом остается лишь ввоз овощей и фруктов в ручной клади и багаже граждан, прибывающих из Грузии в Россию.

Эмбарго на ввоз грузинских товаров действовало с 2006 года, но после смены власти в Грузии Россия стала его поэтапно отменять. Так, в начале прошлого года запрет сняли с вина и минеральной воды. В июне 2013 года после семилетнего перерыва на российский рынок были допущены чай, лавровый лист, сухофрукты, а с октября - цитрусы, орехи и виноград.

По данным Национальной службы статистики Грузии, которые приводит "Коммерсант", после смягчения эмбарго торговый оборот между двумя странами вырос на 315%, а общий объем экспорта вина из Грузии - на 100% только за счет российского рынка.

Доля Грузии по всем поставленным продуктам в прошлом году не превышала 1,5% в общем импорте. Основная часть, или 99% всего импорта из Грузии, - мандарины.

После подписания Грузией соглашения об ассоциации с ЕС тенденция к открытию российского рынка выглядит противоречиво: например, для Молдавии подписание этого документа может обернуться торговой войной с Россией.

Аналитик газеты "Премьер" Михаил Гецадзе объяснил смягчение позиции Москвы возможной сделкой "железная дорога в обмен на рынок". По его данным, Россия предлагает Грузии стратегический компромисс. Если Грузия согласится открыть железнодорожное сообщение из России через Абхазию в сторону Армении, то Россия не "накажет" Грузию за евроассоциацию закрытием своего рынка, утверждает он. Впрочем, спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что эти два вопроса "никогда не обсуждались в связке".