Согласно результатам инвентаризации на Кременчугском НПЗ, проведенной новым руководством местного филиала "Укртранснафты", в резервуарах предприятия практически полностью отсутствует закачанная для хранения нефть сорта Urals, ее подменили украинской нефть
© РИА Новости /В. Колинько

Согласно результатам инвентаризации на Кременчугском НПЗ, проведенной новым руководством местного филиала "Укртранснафты", в резервуарах предприятия практически полностью отсутствует закачанная для хранения нефть сорта Urals, ее подменили украинской нефтью.

Содержание серы во взятых пробах варьируется в пределах 0,77-0,9%, в то время как технологическая нефть сорта Urals содержит 1,2-1,4% массовой доли серы. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", сообщил журналистам новый руководитель филиала "Укртранснафты" Виталий Величко.

По данным агентства, инвентаризация была проведена 30 июня 2015 года при участии Виталия Величко и его заместителя Галины Петровой.

На хранении ПАО "Укртранснафты" должно находиться 239 882,2 т нефти сорта Urals; в резервуарах "НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья" соответственно 46 732,6 т и 101 884,4 т нефти сорта Azeri Light. "Укртранснафта" платит за хранение по 6,40 гривен за тонну хранения в сутки, то есть всего порядка 2,5 млн гривен в день.

Летом 2014 года из нефтепроводов "Укртранснафты" было выкачано 628,4 тыс. тонн нефти. В резервуарных парках "Укртранснафты" хранится 232,6 тыс. тонн нефти, ПАО "Укртатнафта" - 239,9 тыс. тонн, ПАО "Нафтохимик Прикарпаття" - 101,9 тыс. тонн, НПК "Галичина" - 46,7 тыс. тонн.

Минувшей весной украинское государство начало возвращать под свой контроль "Укртранснафту", уволив лояльный группе "Приват" менеджмент, который с 2009 года проводил операции в интересах бизнеса миллиардера Игоря Коломойского.

Группа "Приват" не раз пыталась добиться официального разрешения на переработку технологической нефти на Кременчугском НПЗ, однако эти предложения не нашли поддержки в правительстве.