Министры финансов "большой восьмерки" отказались от ранее обсуждавшихся планов продажи части золота из резервов Международного валютного фонда для финансирования списания задолженности беднейших стран мира
Архив NEWSru.com

Министры финансов "большой восьмерки" отказались от ранее обсуждавшихся планов продажи части золота из резервов Международного валютного фонда для финансирования списания задолженности беднейших стран мира, сообщает агентство Bloomberg.

По мнению министров, МВФ, который владеет 3217 тоннами драгметалла, имеет другие финансовые ресурсы для реализации программы. "Мы резервируем за собой право вернуться к вопросу о золоте, в форме его переоценки или продажи, в дальнейшем, - цитирует министра финансов Великобритании Гордона Брауна "Интерфакс". - Сейчас это неактуально, так как идет изучение вопроса о других ресурсах МВФ".

Страны G8 после длительных переговоров, в ходе которых обсуждались различные варианты поиска дополнительных финансовых ресурсов, в субботу договорились списать задолженность беднейших стран мира перед международными финансовыми организациями на 40 млрд долларов.

Эксперты МВФ предупреждали ранее, что продажа части запасов фонда может ослабить его финансовое положение и разрушить рынок золота. Рыночная стоимость запасов золота МВФ составляет в настоящее время порядка 45 млрд долларов. Учетная стоимость запаса на балансе фонда - 9 млрд.