В понедельник вечером три американских акционера компании Arcelor высказали новые опасения по поводу предполагаемого слияния европейской компании с российской "Северсталью"
monstersandcritics.com
 
 
 
Ссылаясь на утвержденный обеими сторонами вариант соглашения о слиянии, менеджер одного из инвесторов заявил, что "формулировки этого документа указывают на то, что (глава "Северстали") Мордашов получит фактически полный контроль над новой компанией"
severstalauto.ru
 
 
 
В понедельник Arcelor дал Митталу возможность увеличить свое предложение. Голосование акционеров по слиянию Arcelor с "Северсталью" назначено на 30 июня, за несколько дней до истечения нынешнего предложения Миттала
AFP

В понедельник вечером три американских акционера компании Arcelor высказали новые опасения по поводу предполагаемого слияния европейской компании с российской "Северсталью". Ссылаясь на утвержденный обеими сторонами вариант соглашения о слиянии, менеджер одного из инвесторов заявил, что "формулировки этого документа указывают на то, что (глава "Северстали") Мордашов получит фактически полный контроль над новой компанией".

Кроме того, другой акционер компании завил, что документ, по его мнению, "ставит серьезные препятствия", которые могут помешать объективному рассмотрению предложения Mittal Steel, так как существенно ограничивает возможности Лакшми Миттала сформулировать новое предложение Arcelor и провести эту сделку через совет директоров люксембуржской компании. В Arcelor и "Северстали" эти заявления опровергают, сообщает The Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По условиям соглашения, обнародованного Arcelor в мае, Мордашов, главный акционер "Северстали", получит до 38% акций новой компании и станет ее крупнейшим акционером. В компании из Люксембурга говорят, что отдают этой сделке предпочтение перед враждебным поглощением стоимостью 32,3 млрд долларов, которое предложил Миттал.

В понедельник Arcelor дал Митталу возможность увеличить свое предложение. Голосование акционеров по слиянию Arcelor с "Северсталью" назначено на 30 июня, за несколько дней до истечения нынешнего предложения Миттала.

Как пишет FT, cсогласно документу, новый совет директоров компании Arcelor-"Северсталь" сможет обсуждать ключевые стратегические направления лишь после их "предварительного одобрения" стратегическим советом из четырех человек под председательством Мордашова.

У российского бизнесмена также будет право вето при назначении директоров трех главных филиалов новой компании, осуществляющих операции в России, США и Италии, на долю которых в совокупности приходится четверть годового объема производства металла в новой компании.

В документе также говорится, что слияние произойдет, если на собрание акционеров 30 июня против него не проголосуют более половины акционеров Arcelor. Собрание акционеров быть отменено или перенесено, если Миттал сделает новое предложение.

Arcelor заявила, что у ее акционеров "нет поводов для беспокойства", а новый документ "не противоречит" тому, что любое новое предложение Миттала "будет рассмотрено честно", тогда как советники "Северстали" заявили, что три акционера, высказавших свои опасения "не репрезентативны".