Дума проголосовала за то, чтобы аудиторов Счетной палаты назначал президент
Вести

Государственная Дума в первом чтении проголосовала за президентский законопроект, дающий главе государства право практически самостоятельно формировать Счетную палату России. По новым правилам аудиторы главного финансового контролера страны будут назначаться Госдумой и Советом Федерации по представлению президента. В случае отклонения предложенной кандидатуры президент получит право вновь ее внести.

Согласно президентскому законопроекту, аудиторы палаты назначаются Госдумой и Советом Федерации по представлению президента. В случае отклонения предложенной кандидатуры, глава государства в течение двух недель вносит ее вновь или предлагает другую.

Проголосовав за проект, депутаты добровольно отказались от своего права формировать СП. В настоящее время половина Счетной палатой, состоящей из 12 аудиторов, избираемых на 6 лет, назначается и освобождается от должности Госдумой, а другая половина - Советом Федерации. По представлению президента в настоящее время назначаются только председатель палаты и его заместитель.

По мнению зампредседателя нижней палаты российского парламента Владимира Катренко, новый закон "поможет сформировать более профессиональный, независимый и влиятельный орган финансового контроля". Кроме того, по словам Катренко, "доверие президента страны поднимает статус аудитора Счетной палаты, повышает его авторитет в глазах проверяемых организаций". Схема отбора кандидатур на должности аудиторов с участием главы государства "вполне логично вписывается в существующую вертикаль власти", подытожил он.

Вице-спикер считает важным также, что Госдума и Совет Федерации оставляют за собой право утверждения предложенных президентом кандидатур. Также сохраняются и все механизмы парламентского контроля за работой Счетной палаты, передает ИТАР-ТАСС.

Счетная палата РФ была образована в 1995 году как постоянно действующий независимый орган государственного финансового контроля, подотчетный лишь Федеральному Собранию Российской Федерации. Задачами СП являются организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств, финансовые экспертизы проектов федеральных законов.

Предоставлять по запросам палаты информацию, необходимую для ее деятельности обязаны все органы государственной власти, местного самоуправления, Центробанк, предприятия и организации.

Аудиторы палаты - должностные лица, возглавляющие определенные направления ее деятельности, охватывающие комплекс, группу или совокупность доходных или расходных статей федерального бюджета. С апреля 2000 года СП РФ возглавляет Сергей Степашин.