Банк России повысил оценку оттока капитала за январь до 13,5 млрд долларов
RTV International

За 2011 год отток капитала из России составил 84,2 млрд долларов, превысив аналогичный показатель 2010 года в 2,5 раза. В январе 2012 года тенденция продолжилась: Минэкономразвития оценило отток в 17 млрд долларов. ЦБ с этой цифрой не согласился, озвучив в конце февраля оценку в 11,5 млрд долларов, а теперь пересмотрел оценку в сторону повышения до 13,5 млрд долларов, сообщает "Финмаркет".

Как сообщил в среду журналистам первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, свою оценку Банк России повысил, но она все равно остается заметно ниже оценки Минэкономразвития. "Несколько продвинулись навстречу оценке Минэкономразвития, на 2 млрд долларов в их сторону пошли, но еще на 4 млрд не дошли", - заявил Улюкаев.

Февральский отток Минэкономразвития оценило в 11-12 млрд долларов, сообщила во вторник агентству Bloomberg глава ведомства Эльвира Набиуллина. И в этот раз ЦБ и Минэкономразвития разошлись в оценках.

Улюкаев считает, что оценка в 11-12 млрд долларов за февраль - завышена. По его данным, отток составил девять - девять с небольшим миллиардов.

"Это цифра, которая обычно уточняется, в основном, исходя из данных таможенной статистики", - добавил он.