"Альфа-банк" потребовал от "Мечела" досрочно погасить долг в 150 млн долл. Металлургической компании дана недельная отсрочка
© РИА Новости / Александр Кондратюк

"Альфа-банк" потребовал от "Мечела" досрочно погасить долг в 150 млн долларов. Металлургической компании дана недельная отсрочка, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Спасти от дефолта компанию Игоря Зюзина способно только государство, считают авторы статьи.

Представители "Альфа-банка" потребовали возврата кредитов на совещании у главы Минфина Антона Силуанова, которое было посвящено мерам поддержки "Мечела". В совещании участвовали представители Минэкономразвития, Минприроды, самой компании и ее кредиторов. Обеспечением по кредиту от "Альфа-банка" были 65% акций Белорецкого металлургического комбината и 25% минус 1 акция порта Посьет.

Угольно-металлургическая компания должна была вернуть кредит в июне-июле 2014 года. В отчетности за 2012 год "Мечел" указывал, что, если компания не сможет расплатиться, наступит кросс-дефолт и по другим обязательствам.

Источники газеты также отмечают, что в качестве варианта поддержки компании на совещании обсуждался кредит "Внешэкономбанка" в размере 2 млрд долларов. Представитель ВЭБа от комментариев отказался. По словам одного из источников, представители банка пообещали подумать в течение месяца-двух.

"Мечел" - самая закредитованная компания среди российских сталелитейных компаний. Ее чистый долг превышает 9 млрд долларов, причем со времен кризиса 2008 года компания не сократила, а увеличила долг в 1,8 раза. За последние несколько месяцев цена на акции "Мечела" несколько раз обваливалась.

В октябре прошлого года компания обратилась к кредиторам с просьбой предоставить ковенантные каникулы (пересмотр условий выдачи займов), а затем сумела договориться с иностранными кредиторами о продлении каникул до конца 2014 года. В ноябре-декабре года компания заключила договоры с рядом российских банков, в том числе "Сбербанком", ВТБ и "Газпромбанком" о реструктуризации кредитов.

С тех пор компания продает ряд активов и обещает завершить реструктуризацию до конца 2014 года.

В первых числах марта после катастрофического падения акций "Мечела", случившегося 28 февраля, акции компании потеряли 32% стоимости, что означало падение капитализации компании на 8,2 млрд рублей. В "Мечеле" объясняли это падение спекуляциями и обратились в Банк России с целью расследования причин значительного падения.

Напомним, основной владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин на встрече с инвесторами в Лондоне в феврале пояснил, что банкротства металлургов неизбежны. "У нас образовалась группа аутсайдеров на металлургическом рынке... Механизм банкротства в конечном счете придется использовать, у российского государства не хватит достаточно бюджетных денег, чтобы раздавать", - заявил бизнесмен, добавив, что, по его мнению, "в ближайшее время поляна участников металлургического рынка в России будет меняться".

Речь идет не о спасении компаний в целом, а о сохранении дееспособности отдельных предприятий, чего можно достичь в некоторых случаях через процедуру банкротства, то есть оздоровления, сказал Лисин. О каких именно компаниях идет речь, бизнесмен, правда, не уточнил.

Кроме того, эксперты отмечают, что в настоящее время происходит ослабление мировой конъюнктуры на рынке коксующегося угля из-за введения дополнительных экологических ограничений в Китае.