Премьер-министр Путин заявил, что в ближайшее время перевалка российских экспортных нефтепродуктов, которая сейчас идет через порты стран Балтии, будет переориентирована на российские порты
Вести
 
 
 
После того, как поставки по трубопроводу "Дружба" были прекращены, нефть в Литву доставляется танкерами из российского порта Приморск, что повышает ее стоимость и снижает рентабельность нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta
Первый канал
 
 
 
Тему взаимоотношений со странами Балтии вслед за Путиным развил недавно назначенный вице-премьером Игорь Сечин. Он заявил, что считает необоснованными претензии Литвы о возобновлении поставок российской нефти на литовский Мажейкяйский НПЗ
kremlin.ru

Премьер-министр Путин заявил, что в ближайшее время перевалка российских экспортных нефтепродуктов, которая сейчас идет через порты стран Балтии, будет переориентирована на российские порты.

"Очень рассчитываю, что в ближайшее время это и будет сделано", - сообщил Путин на презентации проекта "Север" и терминала для перевалки светлых нефтепродуктов в Приморске.

По подсчетам премьера, следует своевременно закончить работы по модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, в том числе Киришского на Нижней Волге, в Татарстане. Это даст возможность расширить перевалочные мощности на терминале в Приморске до 24 млн тонн.

"Это означает, что экспортные грузы, которые сегодня мы переваливаем в странах Прибалтики, будут переориентированы на российские порты", - заявил Путин.

- Путин объявил маршрут второй балтийской "трубы"
- И пригласил иностранцев подключаться

Тему взаимоотношений со странами Балтии вслед за Путиным развил недавно назначенный вице-премьером Игорь Сечин. Он заявил, что считает необоснованными претензии Литвы о возобновлении поставок российской нефти на литовский Мажейкяйский НПЗ. "Какие к нам могут быть требования и претензии?!, - сказал он журналистам в Приморске. - Почему мы должны отдавать наши ресурсы?".

 По его словам, если Литва хочет закупать российское сырье, то она может воспользоваться российскими терминалами как, к примеру, открывающимся в Приморске терминалом "Северный".

29 июля 2006 года на 57-м километре нефтепровода "Дружба" произошла авария с выходом 20 тонн нефти. После аварии поставки нефти в Литву из России по трубопроводам прекратились и до сих пор не восстановлены.

После того, как поставки по трубопроводу "Дружба" были прекращены, нефть в Литву доставляется танкерами из российского порта Приморск, что повышает ее стоимость и снижает рентабельность нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta.

Литва в ответ блокирует переговоры о подписании нового договора о сотрудничестве России и ЕС. Подписание договора увязывается с возобновлением поставок на единственный в странах Балтии Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод по нефтепроводу "Дружба".

Первая очередь проекта "Север", включающего нефтепродуктопровод Кстово — Ярославль - Кириши - Приморск и морской терминал для перевалки светлых нефтепродуктов открыта в порту Приморск в восточной части Финского залива. Реализацией проекта занимается госмонополия "Транснефть".

Пропускная способность первой очереди комплекса - 8,4 млн тонн нефтепродуктов в год. Строительство второй очереди с доведением мощности до 17 млн тонн в год возможно за 10 месяцев. Проектная мощность терминала - 24 млн тонн нефтепродуктов в год. Терминал включает в себя 12 резервуаров по 20 тысяч кубометров. Причал длиной около 360 метров позволяет принимать суда дедвейтом до 80 тысяч тонн. Первая нефть для нового терминала поступит на танкер-продуктовоз "Транссибирский мост", строительство которого завершено в апреле 2008 года на "Адмиралтейских верфях" по заказу "Совкомфлота".

Конечной точкой БТС-2 станет порт "Усть-Луга"

Вторая очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) будет построена до Усть-Луги с ответвлением на Киришский НПЗ, заявил Владимир Путин. "Одним из дальнейших шагов по развитию трубопроводной инфраструктуры здесь, на северо-западе страны, могло бы стать строительство нового нефтепровода с завершающим терминалом на Балтике", - сказал премьер на совещании в Усть-Луге.

Он напомнил, что при проведении изыскательных работ было рассмотрено 6 вариантов маршрута его прокладки, и сообщил, что "экономические расчеты компании "Транснефть" показали, что наиболее привлекательным является трубопровод Унеча-Усть-Луга с ответвлением на Киришский НПЗ, увеличивающий свои производственные мощности".

Что касается ресурсной базы и загрузки, то, по словам Путина, "мы исходим из того, что представленный "Транснефтью" график увеличения добычи (предполагает) дополнительно 67 млн тонн к 2015 году". "Для загрузки нефтепровода понадобиться 30 млн тонн сырой нефти и 18-22 млн тонн нефтепродуктов", - отметил премьер.

"Мы планируем, что здесь, в Усть-Луге, всего объем перевалки (нефтепродуктов) будет где-то 130 - 131 млн тонн, в Приморске - 120 млн тонн. Планируем выйти через несколько лет", - сказал Путин. По его словам, возможно, это будет самый большой подобный комплекс в стране, сообщает "Интерфакс".

"В правительстве подготовлен план участия профильных ведомств и Министерства природных ресурсов в решении проблем по геологоразведке, - продолжил Путин. - Все это дает нам основание считать, что проблем с загрузкой БТС-2 не будет". Кроме этого, заметил Путин, "наши партнеры считают возможным воспользоваться маршрутом и перевалкой".

Путин призвал тщательно взвесить все экономические и технологические факторы, предметно обсудить вопрос ресурсной базы для трубопровода, сообщает ИТАР-ТАСС. "Новый нефтепровод призван увеличить экспорт нефти и диверсифицировать маршруты поставок; он послужит укреплению энергобезопасности нашей страны и наших партнеров в Европе, в целом позволит повысить экономический потенциал России", - считает премьер. "Кроме того, безусловный плюс планируемых маршрутов - создание новых рабочих мест и увеличение налоговой базы тех регионов, по которым пройдет нефтепровод", - добавил он.

Путин пригласил иностранцев подключаться

Владимир Путин предлагает зарубежным партнерам принять участие в проекте терминала по перевалке светлых нефтепродуктов на Балтике. "Мы считаем, что в терминале по перевалке нефти и нефтепродуктов наши иностранные партнеры могли бы принять прямое участие в качестве акционеров", - заявил Путин журналистам в Усть-Луге.

Он добавил, что уже обсуждал этот вопрос с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и казахстанские коллеги, по словам Путина, "проявляют к нему (терминалу) интерес", казахстанская сторона проводит экспертизу, "и примет решение, будет ли участвовать". "Будут ли участвовать в реализации проекта, пока сказать не могу", - отметил он.