Рабочие российского Ford выйдут на митинг
osp.ru

Рабочие российского завода Ford в городе Всеволожск Ленинградской области 15 мая выйдут на митинг против запланированной с июня этого года сокращенной рабочей недели на предприятии, сообщил председатель профорганизации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

Ситуация на заводе обострилась после того, как в конце марта администрация ознакомила рабочих с приказом о переходе с 8 июня по 5 октября на четырехдневную рабочую неделю, сообщает РИА "Новости". Рабочие считают, что это приведет к 20%-ному сокращению их заработной платы, которая сейчас в среднем составляет около 27 тысяч рублей.

"В пятницу мы проведем митинг против четырехдневной рабочей недели. Акция согласована, в ней примут участие до 300 человек", - сказал Этманов.

Профсоюз завода, считающий приказ о переходе на сокращенный режим работы экономически необоснованным и противоречащим трудовому законодательству, пытался добиться его отмены путем переговоров. Кроме того, в апреле рабочие выдвинули и другие требования, в частности, гарантий занятости на предприятии и механизмов начисления заработной платы.

Администрация завода отклонила эти требования, после чего в соответствии с законодательством была запущена процедура трудового спора и создана примирительная комиссия, которая пока не завершила свою работу.

Власти Ленинградской области заявили, что не намерены вмешиваться в ход конфликта, сочтя это внутренним делом компании. Профсоюзные активисты не исключают проведения забастовок и протестных акций.

Нынешний спор - не первый между трудовым коллективом и менеджментом предприятия. В частности, в ноябре 2007 года недовольные зарплатой рабочие организовали месячную забастовку, конвейер был остановлен почти на сутки.

Тогда рабочие требовали повышения зарплаты более чем на 30%. В результате профсоюз и администрация предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре 2008 года зарплата рабочих была повышена еще раз - на 8-10%.

Завод американского автопроизводителя Ford был открыт в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. На заводе работают около двух тысяч человек. Его мощность позволяет собирать около 125 тысяч автомобилей в год, однако, по данным профсоюза, в текущем году компания планирует выпустить на российском заводе около 65 тысяч машин.