Нигерийские повстанцы гонят западных нефтяников из страны
Euronews

Нигерийская повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты реки Нигер" (ДОДН) предъявила ультиматум западным нефтяным компаниям с требованием в течение суток отозвать из страны весь свой персонал.

"Мы рекомендуем нефтяным компаниям региона эвакуировать своих сотрудников в 24 часа для того, чтобы они не стали жертвами начинающейся гражданской войны", - говорится в распространенном накануне заявлении группировки.

Ультиматум был предъявлен через несколько часов после того, как нигерийская армия провела операцию против двух основных баз ДОДН. В сообщении подчеркивается, что повстанцы намерены не только защищать свои позиции, но и нанести максимальный ущерб нефтяным объектам.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, накануне ДОДН провело две атаки на объекты нигерийской армии и предъявило 24-часовой ультиматум, продленный позже до 48 часов.

Боевики обещают обрушить на силовые структуры "ураган нападений". Они уже нанесли удары по базам полиции и армии, входящих в "совместные специальные силы" по наведению порядка в дельте Нигера.

Война между ДОДН и армией идет там уже три года, из-за чего добыча нефти в Нигерии упала на четверть до менее 2 млн баррелей в сутки, а страна уступила Анголе первое место по этому показателю в Африке.

ДОДН действует на юге Нигерии с 2006 года. Группировка добивается перераспределения доходов от продажи нефти в пользу населения нефтедобывающих районов.

Повстанцы практикуют похищения сотрудников иностранных нефтяных компаний и совершают диверсии на объектах нефтедобычи. В сентябре 2008 года ДОНД объявило о прекращении огня, однако в конце января 2009 года возобновило подрывную деятельность.