Карл Бильдт
Global Look Press

Бывший министр иностранных дел Швеции, ранее премьер этой страны, Карл Бильдт назначен советником совета директоров группы LetterOne Group, контролируемой миллиардером Михаилом Фридманом и его российскими партнерами, передает Reuters. Группа объявила об этом назначении 14 мая.

"Мы довольны тем, что собрали группу советников мирового класса, которые будут способствовать развитию и росту нашей международной компании", - приводятся в пресс-релизе L1 слова Фридмана.

"Для меня приятно работать с группой успешных и талантливых предпринимателей в такое интересное для мировой экономики время и на таком раннем этапе развития ", - цитирует агентство РБК самого Карла Бильдта.

Бывший глава шведского правительства известен как представитель консервативных кругов, в 1986-1999 годах он был лидером Умеренной коалиционной партии Швеции, с 1991 по 1994 год возглавлял правительство, подписав договор о вступлении Швеции в Евросоюз. В 2006-2014 годах Бильдт возглавлял МИД Швеции. На этом посту он неоднократно выступал с критикой действий России. В начале 2000-х годов Бильдт был членом правления и акционером компании Vostok Nafta, зарегистрированной на Бермудских островах и инвестировавшей преимущественно в российские нефтегазовые компании.

Зарегистрированная в Люксембурге группа LetterOne была учреждена владельцами "Альфа-групп" после продажи ТНК-ВР в 2013 году. В нее было вложено более 15 млрд долларов.

На прошлой неделе, напомним, группа объявила, что заместителем председателя совета директоров стал бывший министр торговли Великобритании Мервин Дэвис. До этого энергетическое подразделение группы - L1 Energy - возглавил бывший руководитель BP лорд Джон Браун.

Ранее также стало известно о намерении группы усилить подразделение L1 Technology, занимающемся стартапами в области телекоммуникаций. В наблюдательный совет компании приглашены сооснователь Lastminute.com Брент Хоберман, ирландский телеком-эксперт и предприниматель Денис O’Брайен, бывший топ-менеджер Google Осама Бедье, бывший топ-менеджер Skype Расс Шоу и один из создателей Vodafone Джулиан Хорн-Смит.

В марте 2015 года после сделки с немецким энергетическим концерном RWE группа LetterOne приобрела британскую компанию Dea UK, владеющую лицензиями на 12 нефтегазовых месторождений в Северном море. Это вызвало недовольство властей Британии. Министерство энергетики Соединенного Королевства заблокировало сделку LetterOne из опасений, что бизнесмены могут попасть в будущем в санкционные списки, что создаст угрозу поставок газа.

Это был первый прецедент, когда правительство западной страны высказалось против сделки по продаже бизнес-активов на том основании, что против ее российского участника теоретически могут быть введены санкции. В конце апреля Великобритания потребовала от LetterOne и Михаила Фридмана продать активы в Северном море, предупредив о возможном отзыве лицензий на разработку месторождений.