Новые владельцы не знают, что делать с Автобанком
Архив NTVRU.com

Вчера должна была проясниться судьба Автобанка после смены собственников. Однако на совместной пресс-конференции нового руководителя Автобанка Владимира Рыскина и возглавлявшей банк с момента его создания Натальи Раевской не был дан ответ ни на один из принципиальных вопросов, пишут "Ведомости". По словам Рыскина, новая стратегия развития Автобанка будет утверждена только в январе.

После продажи банка новым собственникам аналитики и клиенты стали строить гипотезы о его будущем. Версии высказывались самые разнообразные - от того, что Автобанк за счет обслуживания финансовых потоков новых акционеров войдет в число лидеров не только в розничном бизнесе, но и во всех остальных, до вывода из банка самых привлекательных активов с последующим банкротством или перепродажей.

Совместная пресс-конференция старого и нового руководителей должна была успокоить общественность. Рыскин посоветовал не ждать "никаких революций" и радикальных изменений в стратегии банка и его менеджменте. По словам Рыскина, новые акционеры сознают свалившуюся на них "социальную ответственность" в виде 380 000 частных вкладчиков.

Газета в связи с этим пишет, что за 18 лет "банкирского стажа" Рыскин никогда не входил в руководство банка, специализирующегося на розничном бизнесе. Кроме того, новый председатель Автобанка не смог ответить на главный вопрос: будут ли новые собственники переводить в банк финансовые потоки и вкладывать деньги в его развитие? "Они думают", - доложил он. Разглашать планы акционеров на будущее банка Рыскин не стал, ограничившись сообщением о том, что в январе будет утверждена стратегия развития банка. Сам он видит будущее Автобанка в наращивании розничных оборотов, развитии и оптимизации филиальной сети.

Неопределенность стратегии дала повод некоторым аналитикам предположить, что миссия Рыскина заключается в перепродаже или "цивилизованном банкротстве", заключает газета.