Гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов и мэр Москвы Юрий Лужков направили письмо руководителю ФАС Игорю Артемьеву с просьбой инициировать проверку "Аэрофлота"
Вести-Москва
 
 
 
Как отмечается в письме, "Аэрофлот" получает роялти (плату) за пролет самолетов иностранных авиакомпаний над территорией России
RTV International

Гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов и мэр Москвы Юрий Лужков направили письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву с просьбой инициировать проверку "Аэрофлота". Об этом пишут в пятницу "Ведомости" со ссылкой на близкий к "Ростехнологиям" источник. Заместитель Лужкова Владимир Силкин подтвердил, что письмо подготовлено, однако он не знает, ушло оно Артемьеву или нет.

Как отмечается в письме, "Аэрофлот" получает роялти (плату) за пролет самолетов иностранных авиакомпаний над территорией России, что существенно сказывается на финансовом состоянии перевозчика и ставит его в неравные конкурентные условия по отношению к другим российским авиакомпаниям.

- Второго авиаперевозчика России отдают первому: "Сибирь" перейдет под контроль "Аэрофлота"

В письме Чемезов и Лужков не называют суммы получаемых "Аэрофлотом" роялти. Также они не дают рекомендаций о том, что делать с этими деньгами. Но Силкин сказал "Ведомостям", что "Аэрофлот" следует лишить этих преференций. Платежи от иностранных перевозчиков должны идти в бюджет не отдельно взятой компании, а на нужды всей отрасли, например, на создание центров для обучения пилотов, ремонт инфраструктуры и прочее, уверен чиновник. Иначе другие авиакомпании не смогут на равных конкурировать с "Аэрофлотом", резюмирует Силкин.

Но топ-менеджер авиакомпании возражает, что "Аэрофлот" и так направляет получаемые средства туда, куда решит правительство: на нужды Росавиации, Росаэронавигации и даже убыточным авиакомпаниям, подконтрольным государству. По его словам, часть суммы "Аэрофлот" все же оставляет себе. Ее размер он не назвал.

"Аэрофлот" никогда не раскрывал, сколько он получает в виде роялти. В феврале гендиректор госкомпании Валерий Окулов говорил в интервью "Ведомостям", что эта сумма составляет около 300 млн долл. Но он указывал, что соглашение между "Аэрофлотом" и европейскими авиакомпаниями было заключено еще в 1970-х годов по инициативе зарубежных перевозчиков как плата за более частые перелеты через Сибирь.

Между тем ЕС выступает против платы за использование европейскими перевозчиками "воздушного Транссиба". К 2013 года роялти должно быть обнулено - это одно из условий вступления России в ВТО.

Как пишут "Ведомости", "Ростехнологии" и мэрия Москвы неспроста заинтересовались деньгами "Аэрофлота". Ведь недавно они учредили авиакомпанию "Авиалинии России", куда должны войти "Атлант-союз" и активы AiRUnion. Лужков и Чемезов вошли в совет директоров перевозчика и заявили об амбициозных планах создать конкуренцию "Аэрофлоту".

По мнению аналитика ВТБ Елены Сахновой, сейчас момент для лишения "Аэрофлота" "пролетных денег" совсем неудачный - с 2009 года ожидается спад пассажиропотока. А тандем Чемезов - Лужков с имеющимся у него административным ресурсом действительно может отобрать у "Аэрофлота" надежный финансовый источник, опасается аналитик.

Впрочем, считает Сахнова, "Аэрофлот" может и обойтись без роялти, если вовремя оптимизирует расходы. Главное - чтобы сейчас компания не сорила деньгами, в частности не начинала процесс консолидации с "Сибирью", так как это очень дорого, отмечает гендиректор Infomost Борис Рыбак.