За месяц до IPO компании "Алроса" сенатор-миллиардер Сулейман Керимов продал принадлежавшие ему акции
Global Look Press

За месяц до IPO компании "Алроса" сенатор-миллиардер Сулейман Керимов продал принадлежавшие ему акции, сообщают "Ведомости". Газете об этом рассказали федеральный чиновник, сотрудник инвестбанка, источник, близкий к администрации президента, и знакомый бизнесмена. Причины решения Керимова, в эти дни вынужденно прощающегося еще и с "Уралкалием", неизвестны.

Крупный пакет "Алроса" - 40,05 млн акций (0,5% компании) - был продан 16 сентября 2013 года на Московской бирже за 40,8 млн (по 33 рубля за акцию).

Кто купил эти акции, а также когда и кому были проданы остальные акции "Алроса" из пакета Керимова, журналистам выяснить не удалось.

Федеральному агентству по управлению государственным имуществом РФ от имени Российской Федерации принадлежит 50,9256% акций "Алроса"; Республике Саха (Якутия) - 32,0002%; восьми улусам (районам) Якутии - 8,0003%. Керимов купил около 1% "Алроса" в ноябре 2011 года, одновременно с "Газпромом" (0,5%), "Сбербанком" (0,5%), "Норникелем" (1%), "Лукойлом" (0,5%), ПИК (2%) и ВТБ (позднее довел долю до 6%).

Когда несколько лет назад в правительстве рассматривали продажу всего 51-процентного госпакета "Алроса", Керимов хотел выкупить контроль по рыночной цене, определенной оценщиками, объединить ее с BHP Diamond и выставить часть пакета объединенной компании на рынок.

Однако правительство Якутии летом 2013 года убедило федеральные власти в том, что приватизировать бюджетообразующую для республики компанию полностью нельзя. Первоначальный сценарий приватизации не поддержало и руководство самой компании. Минэкономразвития (МЭР) минувшим летом сообщило, что сохраняет планы по приватизации примерно 14% акций "Алроса" до конца года.

Две недели назад АК "Алроса" объявила о намерении осуществить международное размещение 16% своих акций. Размещение может завершиться в течение месяца. "Алроса" предложит инвесторам 515,55 млн бумаг - примерно 7% уставного капитала компании из пакета, принадлежащего РФ, 7% из пакета Якутии и еще 2% акций, предлагаемых компанией Wargan Holdings Limited, зарегистрированной на Кипре и контролируемой "Алроса".

14 октября "Алроса" начала процедуру IPO и пообещала увеличить дивиденды акционерам. Председатель наблюдательного совета "Алроса" Илья Южанов объявил, что совет намеревается рекомендовать акционерам увеличить, начиная с выплат по результатам 2013 года, минимальный целевой уровень дивидендных выплат до 35% от чистой прибыли по МСФО, и подготовить соответствующие изменения в дивидендную политику компании.

В ноябре 2011 года одна акция алмазной компании, по данным сайта ММВБ, стоила 45 рублей, а 1% Керимова оценивался примерно в 109,7 млн долларов. В 2013 году средняя цена за акцию не превышала 33 рубля, 1% мог стоить порядка 81,6 млн долларов, за два года на сделке с "Алросой" Керимов потерял не менее 28,1 млн долларов.

"Причины, почему Керимов продал долю, могут быть разными, может, ему просто понадобились деньги", - пояснил "Ведомостям" аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк. Сотрудник банка - организатора IPO предположил, что Керимова могли попросить продать акции.

"Алроса" - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи и около 94% всей добычи алмазов в России. Компания создана в 1992 году. В состав "Алроса" входят "Алмазювелирэкспорт", "Якуталмаз" и подразделения Комитета по драгметаллам при Минфине РФ.

Компания обладает собственной маркетинговой и торгово-дистрибьюторской сетью в основных международных центрах торговли алмазами. В 2012 году большинство алмазов, добытых компанией, было продано по долгосрочным контрактам. Оставшаяся часть алмазов была реализована в рамках конкурсных и спотовых продаж. В число клиентов АК "Алроса" входят предприятия по огранке и шлифовке алмазов, вертикально интегрированные ювелирные компании, а также оптовые торговые фирмы.