Банковский комитет Госдумы рекомендует правительству пересмотреть основные параметры проекта бюджета на будущий год. Как отмечается в заключении, принятом в четверг на заседании комитета, "занижение темпов инфляции и обменного курса доллара к рублю приведет к появлению неучтенных в бюджете доходов, которые можно оценить в объеме не менее 75 млрд. рублей".

В целом проект бюджета будущего года, сказано в заключении, "решает лишь две стратегические задачи: обеспечение бездефицитности и минимизации зависимости от внешних заимствований и обеспечение "спокойной жизни правительства" вследствие наличия у него "сверхбюджетных" резервов". Главные показатели бюджета, по мнению депутатов, определены "не исходя из объективных финансовых возможностей и потребностей экономики, а исходя из его направленности на обслуживание и снижение госдолга и остаточного принципа формирования государственных расходов, имеющих экономическое и социальное значение".

Основным недостатком проекта бюджета на будущий год является "явно заниженная доля расходов, направляемых на образование, культуру, сельское хозяйство, воспроизводство научного потенциала и государственные капитальные вложения, рекапитализация банковской системы", что, как отмечается в документе, делает невозможным "решение многих насущных задач".