"Время новостей": Вексельберг обсуждал с Путиным продажу доли в ТНК-ВР "Газпрому"
kremlin.ru

Слияние российских алюминиевых компаний было не единственной темой, которую Владимир Путин обсуждал с Виктором Вексельбергом на встрече в четверг. "Время новостей" полагает, что на закрытой части встречи они имели веские основания обсудить еще одну сделку: возможную продажу российской доли в ТНК-ВР "Газпрому".

Слухам о грядущей продаже уже полтора года, но в последнее время они "резко активизировались", утверждает издание.

Вексельберг, как известно, является одним из совладельцев российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР, а также занимает в ней пост директора по газовым проектам. Именно он ведет переговоры с "Газпромом" о совместном освоении крупнейшего Ковыктинского газового месторождения.

По данным газеты, около года назад от перспектив освоения Ковыкты стороны перешли к обсуждению сначала возможностей, а затем и условий продажи российской доли в ТНК-ВР. В последнее время слухи о том, что эта доля продается "Газпрому", резко активизировались.

Соглашение между ТНК и ВР содержит запрет на продажу партнерами своих долей до сентября 2007 года. Однако по взаимному согласию такая сделка может состояться.

В "Газпроме" факт ведения переговоров об этом не подтверждают, но и не опровергают.

Как подчеркивает "Время новостей", сделка с "Газпромом" в интересах всех сторон, поскольку она может стать базой для глобального партнерства российского газового монополиста и BP. Если такие замыслы действительно есть, то переговорщикам следует торопиться, поскольку политическое "окно" для ее осуществления может закрыться с уходом со своих должностей британского премьера Тони Блэра (в следующем году), главы ВР лорда Брауна (в 2008 году) и Владимира Путина.

50% ТНК-ВР принадлежат российской стороне: "Альфа-групп" (25% акций в ТНК-ВР), "Ренове" (12,5%) и Access (12,5%). Еще 50% - британской ВР. По данным "Коммерсанта", впервые тему продажи доли российских акционеров предложил обсудить во время визита в Россию глава ВР Джон Браун в мае 2005 года.